На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Земляника на балконе

 

 

автор Одинцова Т., фото автора

Украшение балкона цветами и декоративнолистными растениями – давняя традиция и любимое занятие многих цветоводов. Но в последнее время модно декорировать балкон земляникой.

Всё больший интерес к земляничной культуре проявляется не только как к полезной лакомой ягоде, но и как к пластичному материалу для садового дизайна. Хороша земляника для декоративного оформления балконов, подоконников. При этом можно собрать хороший урожай ягод!

Расскажу о своём опыте выращивания сортов земляники, рекомендуемых для горшечной культуры.

Испытание горшечных сортов земляники

Селекционеры вывели много ремонтантных сортов земляники, пригодных для горшечного выращивания. Это и кустовые, и ампельные сорта.

Среди многочисленных сортов земляники особо ценятся крупноплодные – «Домашний Деликатес», «Московский Деликатес», «Сариан», «Элан», «Алюба», «Елизавета II» и многие другие.

Интересны сорта земляники с меньшим размером ягод, но с нежно-розовыми цветками – «Всемирный Дебют», «Флориан», «Роман» и пр.

Среди земляничных новинок появились три сорта гибридной ремонтантной земляники немецкой селекции уже непосредственно с «балконным уклоном». Это «Балконное Облако», «Балконное очарование» и «Балконный поток». Глядя на фотографии великолепных сортов на пакетах с семенами, удержаться от покупки было невозможно!

В итоге, семена всех этих трёх балконных сортов земляники оказались в моих посадочных ящиках.
Посеяла семена земляники и выращивала сеянцы с неукоснительным соблюдением всех описанных требований, но в результате осталось по 2-3 растения каждого сорта.

Весной молодые саженцы земляники я высадила на грядку (решив понаблюдать за этими растениями в естественных условиях роста весь летний сезон). Похоже, здесь их всё устраивало, и кустики стали дружно и быстро разрастаться.

Когда же наступил наиболее ответственный момент – выдвижение цветоносов - то саженцы «Балконного облака» вдруг начали выбрасывать усы. Да с такой поспешностью, что побеги с усами мигом затянули вокруг себя всё свободное пространство.

Материнский куст при этом как бы замер в своём развитии, и по габаритам он сравнялся со своим потомством. Когда же я извлекла его из земли, мои опасения окончательно подтвердились: это оказался классический пример «земляничных сорняков».

Сорт «Балконное очарование» начало своего пути прошёл без экстрима. Как положено, у него вовремя появились цветоносы, а затем и ягодки весом 20-25 г. Правда, они оказались не такие крупные, как рекламировалось (50-60 г), но с хорошими качествами: плотные, сладкие, ароматные.
В течение лета куст разрастался в ширину. Ягод становилось всё больше. Однако с появлением холодных ночей они стали подгнивать, не успев созреть.
А к осени на этот сорт навалилась бурая пятнистость, такая обильная, что кусты буквально полностью побурели. Хотя такой напасти другие сорта земляники не подверглись. Похоже, этому сорту судьба отказала в моём приюте...

А вот с сортом «Балконный поток» мне повезло больше. Растение оказалось мощным, устойчивым к болезням. Порадовало крупными, сладкими, плотными ягодами весом 30-35 г.
До самой осени растения этого сорта прекрасно росли и на грядке, и в горшке. Длинные усы «Балконного потока» с плодоносящими розетками действительно создают впечатление «ягодного потока». Непременно разведу эту чудесную землянику.

Лучшая горшечная земляника

Земляника  сорта F’-C141

Но настоящим земляничным балконным чудом оказался гибрид земляники F'-С141. Да и не только балконным!

Эта земляника прекрасно росла на грядке, сбивая всех с толку своими огромными тёмно-розовыми цветами. Она замечательно развивалась и в горшке, который я перенесла на подоконник комнаты в конце сезона, при наступлении холодов. Но земляника продолжала радовать меня и домочадцев красивыми цветкам и душистыми, постепенно поспевающими ягодами.
Правда, земляника зимой была помельче, и ягоды не такие сладкие, но с неизменным земляничным ароматом.

А теперь расскажу поподробнее об этой чудесной землянике. Куст средней величины, с очень крупными тёмно-зелёными блестящими листьями.
За лето земляника F'-С141 сильно разрастается в ширину за счёт появления рожков.

Цветоносы зонтичного типа выдвигаются над кустом, на них образуется 7-10 цветков. Первые цветки необычайно крупные (размером с цветок шиповника), красивого тёмно-розового цвета. Тёмно-красные ягоды с поверхностными семенами. По форме они похожи на лесную землянику - удлинённые округло-конические, до 2 см в длину. Красивые ягоды источают очень сильный аромат.

Усов этот сорт даёт немного, они тут же зацветают и полностью копируют своего родителя. В результате эти маленькие земляничные клончики к осени разрастаются в настоящие кусты.

С середины лета и до осени куст земляники F'-С141 необычайно декоративен. Тёмно-розовые крупные цветки букетом возвышаются над тёмно-зелёными листьями. Куст постоянно обрамлён тёмно-красными ягодами, как ожерельем. И вся эта красота - в облаке земляничного аромата!

Вкус ягод, хотя они сладкие и душистые, всё же оставляет желать лучшего. Поэтому летом, в разгар ягодного сезона, конечно, предпочтительны сорта обыкновенной земляники. Но зимой достойной замены этому замечательному гибриду пока нет.

Каждому сорту земляники - своё предназначение. И здорово, что сейчас можно приобрести и испытать в собственных условиях такое разнообразие сортов.
Выращивайте, пробуйте, экспериментируйте с новыми сортами земляники на балконе и в саду. Ведь это такое блаженство, такая красота – открывать для себя новый сорт и наблюдать за его ростом и плодоношением…
Удачи вам!

 

Тамара Одинцова (г. Иркутск)

Картина дня

наверх