На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бактериальный рак у роз

  
Как это не печально, но наши розы тоже поражаются таким заболеванием как рак. Это заболевание чаще всего поражает старые посадки роз. Обнаружить вы его сможете на боковых корнях, в области корневой шейки, намного реже на ветвях роз образуются наросты с бугорчатой и неровной поверхностью. Бугорки сначала белые и небольшие, впоследствии увеличиваются в размерах и меняют свой цвет на бурый. Возбудитель заболевания – это бактерии, обитающие в почве.



Что же может спровоцировать появление заболевания у роз? Заражение, как правило, происходит через раны корней, которые розы могут получить при пересадке или при посадке роз. На глинистых тяжелых щелочных почвах это заболевание возникает чаще. Кроме того, дополнительно заболевание провоцируется избыточными подкормками азота. Настоящая болезнь нарушает снабжение растение водой и может привести к гибели розы.


Методы лечения

1. В качестве профилактики заболевания – при пересадке или посадке роз стараться не допускать повреждения корней.
2. Если поражение очень сильное, то розу придется уничтожить, а почву, в которой она сидела нужно оздоровить или заменить новым грунтом.
3. Если опухолей немного, то стебли и боковые корни с наростами обрезают, корневую систему погружают на 5 минут в 1%-ный раствор медного купороса (100г медного купороса на 10 л воды), затем обмакивают в жидкую глиняную болтушку с добавлением 1 таблетки гетероауксина (или 1 пачка корневина, или 1 ампула циркона).


Дорогие любители роз, как видите, совсем незначительные детали в уходе за розами открывают вам секреты успешного их сохранения.


Любите Ваши розы и радуйтесь друг другу!

 

Автор статьи  Элеонора Шамраенко

P.S.: Ваши комментарии и отзывы о статье дадут Вам возможность еще больше узнать о секретах Ваших роз, пишите, не стесняйтесь!

Картина дня

наверх