На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зелёная аптека. Одуванчик.

Не успеет весна развернуться как следует, а уже цветёт одуванчик, на радость людям покрывая долы тысячами золотистых цветков. Первенец весны, неприхотливый и постоянный спутник человека, одуванчик известен и детям и взрослым.
Одуванчик часто применяется в народе для получения целебных напитков, как безалкогольных (настоек, взваров), так и водочных (настоек). Настойка из корней одуванчика имеет приятный вкус и обладает целебными для организма свойствами - активизирует деятельность пищеварительных желёз и желудочно-кишечного тракта, вызывает аппетит, регулирует обмен веществ. Причем настойка эта безвредна, так как растение неядовито.
Корни одуванчика содержат горький гликозид тараксацин, до 40% инулина, до 15% белковых веществ, дубильные вещества, ценные минеральные соли, до 62мг% аскорбиновой кислоты, витамины группы В, органокислоты, каротин и другие физиологически активные соединения.
Считается, что одуванчик обладает потогонным, желчегонным, противоглистным, слабительным, отхаркивающим, тонизирующим и регулирующим обмен веществ действием.
В медицине одуванчик применяется как горечь, возбуждающая аппетит и улучшающая пищеварение, как желчегонное средство и в качестве заполнителя пилюльной массы при изготовлении лекарств. В народной фитотерапии он широко применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при катаре желудка и кишечника. Корни и листья употребляются при болезнях почек, печени и мочевого пузыря, как средство, нормализующее состав крови при фурункулёзе, сыпях, а также при ревматизме, подагре, малокровии, воспалении и туберкулёзе лёгких и лимфатических желёз, как антитоксическое средство при укусах змей, диабете, зобе. Наружно млечный сок одуванчика применяется для сведения бородавок, веснушек. мозолей, а также при воспалении глаз и экземах.
Одуванчик очень популярен, как пищевое растение в странах Западной Европы, особенно во Франции и Швейцарии, а также в Японии, Индии, США, где молодые листья употребляются в качестве витаминного салата.
Следует подчеркнуть, что, хотя по содержанию аскорбиновой кислоты одуванчик уступает некоторым дикорастущим травам: крапиве, первоцвету, черемше и другим,-доступность и разносторонность действия на организм человека ставят его в один ряд с этими ценнейшими ранневесенними пищевыми растениями.
Для еды используются различные части одуванчика: листья, корни и цветочные бутоны. Из молодых листьев делают салаты, приправы к мясным и рыбным блюдам, их добавляют в супы, щи.
Салат из одуванчика. Для получения одной порции 100г свежих листьев одуванчика замочить в солёной воде. Затем подсушеные листья порезать, положить в них по ложке сметаны и майонеза, посолить и, тщательно перемешав, подать на стол.
Любимое кушанье Гёте, или франкфуртский зелёный соус. Две горсти свежей зелени: одуванчик, крапиву, кресс-салат, щавель, огуречник, петрушку, зелёный лук, укроп, любисток - измельчить и, два порезанных варёных яйца и луковицу, перемешать. Залить соусом из одного стакана кефира, куда добавленны соль, перец, сок и кожура половины лимона. Подавать к варёной картошке в мундире, варёной говядине или рыбе.
Маринованные цветочные бутоны используют для заправок солянок, винигретов и блюд из дичи. Из поджаренных корней одуванчика можно приготовить напиток типа кофе, который, не обладая возбуждающим действием кофе, положительно влияет на организм человека.
Кофе из корней одуванчика. Корни одуванчика, тщательно промытые, высушенные и прожаренные в духовке до побурения, размолоть в кофемолке. Заварить как кофе.

Картина дня

наверх