На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как приготовить на зиму компот из слив


alt Как приготовить на зиму компот из слив? Существует много способов. Дадим пару оригинальных.

Компот из калиброванных слив

Для приготовления компота сливы отбираются вполне зрелые и высококачественные. Их подготовка заключается в сортировке по размеру на мелкие, средние и крупные. 

Отобранные сливы моют и бланшируют в 0,5-процентном горячем растворе соды (5 г соды на 1 л воды) до появления мелких трещинок на кожице плодов, через которые потом легко проникает сахар.

Бланшированные сливы охлаждают, промывая их в холодной воде. Крупные плоды надрезают по бороздке и удаляют косточку, мелкие и средние консервируют целыми. 

После остывания сливы плотно укладывают в приготовленные банки, заливают горячим 30-40-процентным сахарным сиропом (300-400 г сахара на 1 л воды), закатывают или закрывают полиэтиленовыми крышками и немедленно стерилизуют в кипящей воде: в полулитровых банках – 15 минут, в однолитровых – 25, в трехлитровых – 40. После стерилизации компот из слив охлаждают.

 Концентрация сиропа зависит от кислотности слив, чем кислее плоды, тем больше для приготовления компота на зиму требуется сахара, но не выше 40%.

Компот из слив с пряностями

Не совсем зрелые сливы надрезают, вынимают косточки и опускают в кипящий 40-процентный сироп с гвоздикой, корицей и ванилином. Варят сливу до полуготовности, а затем раскладывают по банкам. Сироп фильтруют и заливают им сливы. Банки закатывают и стерилизуют.

На 10 литровых банок потребуется пряностей: гвоздики – 20 бутончиков, корицы – 3 палочки, ванилина - по вкусу.

Как видите, для того, чтобы приготовить на зиму компот из сливы, большого труда не потребуется. Зато он напомнит вам аромат лета в зимнюю стужу. Приятного аппетита.

Картина дня

наверх