На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тюльпаны. Уход за ними должен быть правильным

Уход за тюльпанами. Несколько полезных советов.

 

Многие наверно замечали, что тюльпаны в садах быстро мельчают? Неправильный уход – вот основная причина этого явления. Тюльпаны, как и любое растение, любят уход. Дачники с энтузиазмом скупают в магазинах дорогие голландские и отечественные луковицы тюльпанов, но через пару лет бутоны на даче становятся мелкими и не такими красивыми, как раньше.

Давайте посмотрим, какой же нужен уход за тюльпанами, чтобы бутоны не мельчали и луковицы всегда оставались здоровыми.

Самое грубое нарушение технологии ухода за тюльпанами – неежегодное выкапывание луковиц. Не ленитесь выкапывать луковицы тюльпанов после того, как пожухла листва растения.
Выкапывайте луковицы в момент пожелтения надземной части, не дожидаясь полного высыхания. Выкопанные луковицы просушите 3 дня, очистите и до середины августа храните при температуре 20 градусов. Потом температуру снижают до 17 градусов и хранят, контролируя состояние луковиц. Это уход за луковицами тюльпанов после выкапывания из земли.

Важное дело в уходе за тюльпанами – своевременная посадка. Земля перед высадкой луковиц должна остыть до 6-8 градусов. Это важно. Луковица тюльпана успеет укорениться, но не сможет пойти в рост.

Если же оставлять луковицы в земле, то постепенно из них перестанут вырастать полноценные растения.

Важным моментом в уходе за тюльпанами является подготовка места для посадки. При развитии и росте растение не должно испытывать недостаток в питательных веществах. Участок для высадки тюльпанов выбирайте лучше всего на солнечной стороне.
Землю эти цветы любят плодородную. Хотите, чтобы тюльпаны радовали вас крупными бутонами, вносите в почву навоз. Не знаю, правда или нет, но говорят, что в Голландии в землю до посадки тюльпанов вносят до 50 кг навоза на 1 кв. м.
Кроме удобрения органикой, правильный уход за почвой для тюльпанов требует внесения извести (200-300 г.) на кв. м и суперфосфата в количестве 100 г., тоже на метр квадратный.

Весенний уход за тюльпанами сводится к подкормке и поливу. С наступлением весны укрытие с грядки убирают. Сразу производят, точно такую же подкормку цветов, что и осенью. Дней через 10-12 подкормку следует повторить той же дозой селитры, плюс прибавить к ней сульфат калия (20 г. на 1 кв. м.). Через две недели повторяют подкормку только сульфатом калия.
Естественно, не забывайте делать поливы. Делают 3-4 глубоких полива. Важно: поливают и после цветения, до начала пожелтения надземной части (около 2-х недель после окончания цветения). В это время продолжается развитие новых луковиц. Не забывайте отщипывать отцветшие цветки.
Не такой уж он и сложный, уход за такими прекрасными весенними цветами, как тюльпаны. Если выполнять эти простые рекомендации, то тюльпаны у вас на даче всегда будут радовать вас своими яркими и крупными бутонами.

Источник: Дачный сайт

Картина дня

наверх