На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Какие бывают сорта герани и как за ней ухаживать

 

 

Если вы никогда в жизни не выращивали дома никаких цветов и хотите попробовать, то можно порекомендовать начать с герани – одного из самых неприхотливых комнатных растений. В интернете, книгах, статьях, да и просто у соседей, вы услышите массу советов о том, как правильно выращивать герань. Довольно часто эти советы противоречивы. А объясняется это очень просто: наверняка виды домашней герани у всех знатоков были разные, отсюда и различия в правилах выращивания и ухода за растением. На самом деле, ухаживать за геранью совсем не сложно, главное – понять, какой именно сорт вам достался.

Огромное разнообразие сортов гераний делится на 4 группы: зональные, плющелистные, душистые и благородные. К «душистым» относят растения с терпким, приятным ароматом. Это сильноветвистое, высокое растение, часто достигающее в высоту 1 метра. В нижней части стебель у такой герани одревесневающий, в верхней – травянистый. Пятилопастные листья опушены с обеих сторон волосками, которые и содержат в себе душистое эфирное масло. Дотроньтесь до листочка – и герань подарит вам облачко нежного аромата. Вы не поверите, но сейчас выведены сорта герани с ароматом, например, лимона или мяты. Даже есть с запахом ванили. Всего и не перечислить.

Если вдруг вы задаетесь вопросом – почему не цветет герань – знайте, что период обильного цветения у нее летом. Кроме того, фактором, препятствующим цветению, может стать, как ни странно, слишком большая плошка. Для маленького растения – маленький горшочек. Это правило действует для всех без исключения комнатных растений. Если растению не хватает калия, то ждать цветения также придется долго. В этом случае купите соответствующее удобрение и подкормите свою герань.

Благородную герань еще называют английской или крупноцветковой. Как следует из названия, основным достоинством этого сорта являются крупные махровые (не будем лукавить, простые, немахровые, цветы тоже в этой группе есть) цветы с широкой гаммой окраски. А когда цветет герань крупноцветковая, спросите вы? Но не спешите. Для того чтобы благородная герань начала радовать вас своими цветами, придется постараться, ибо этот сорт можно смело назвать капризной девицей.

Как правильно вырастить герань благородную? Зимой ей необходима температура 11-13 градусов при хорошем освещении. Поливать следует весьма умеренно. В марте потребуется пересадка растения в новую земляную смесь, после чего начинайте 2 раза в месяц его подкармливать. И тогда к концу весны началу лета вы дождетесь долгожданного цветения.

Плющелистную герань обычно используют, как ампельное растение. Если вы никогда не держали подобных цветов и не знаете, как выращивать ампельную герань, не волнуйтесь, тут все проще простого. Никакого особого ухода этот сорт герани не требует, действуйте по аналогии с геранью душистой. Это растение запросто размножается черенками весной. Цветки его собраны в зонтики. Есть сорта ампельной герани с нарядными окаймленными листочками.

Ну и, наконец, зональная герань. Пожалуй, самое распространенное и самое нетребовательное растение с толстыми разветвленными побегами. Помните «Кошкин дом» С. Маршака? Козел в гостях у кошки ел именно такую герань. Округлая листовая пластина у нее по краям имеет коричнево-красный ободок. Зонтики цветков совершенно разной окраски: белой, розовой, красной. Зимой этот сорт, подобно герани благородной, предпочитает довольно низкую температуру: не выше 10-12 градусов. Но если возможности поддерживать такой температурный режим у вас нет – ничего страшного. Просто в начале весны обрежьте растение, удалив все вытянувшиеся побеги. Затем пересадите цветок в свежую землю и начните обильно поливать, а также дважды в месяц подкармливать минеральными удобрениями. А вот летом этот сорт – любитель солнечных ванн, поэтому можете смело ставить цветок даже на южное окно, там ему будет комфортно.

 

Источник:"Квартира как среда обитания"    www.kvartira-box.ru

Картина дня

наверх