На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

А вы любите настурцию?

 

 

А вы любите настурцию? Это маленькое яркое чудо, украшающее собой наши клумбы с незапамятных времен? И не торопитесь брезгливо морщить носик: «Фи! Тоже мне, чудо! Банальный старинный цветок…» Это так, да не совсем так.

  Рисунок     

Настурция (другие названия: Настурция большая, Капуцин, Кресс капуцинский) – не новичок для наших цветоводов. А различные экзотические однолетники, заполонившие в последние годы прилавки цветочных магазинов, заставили подвинуться привычные нам, виды растений. Но, как говорится, старый друг лучше новых двух!

 

         

Настурция в саду — несомненный лидер в хит-параде по популярности среди садовых цветов, причем на протяжении очень долгого времени.

Настурция росла в садах и радовала еще наших бабушек и пользовалась все такой же бешеной популярностью. Ведь настурция не только элемент декора, но и очень полезное растение — вот почему так любимо это садовое растение.

user posted image

                        Аделаида. Австралия. Октябрь

Родом настурция (Tropacolum majus) из горных районов Южной Америки, откуда её в 16 веке привезли в Европу путешественники. Это травянистое растение с сочными хрупкими побегами, на которых расположены крупные круглые листья на длинных черешках. Настурция бывает разная: плетистая (2 м и более) и совсем невысокая – в виде кустиков всего 25 - 40 см в высоту.

Рисунок  

На родине, в Южной и Центральной Америке, известно 86 видов настурции. Большинство из них – многолетники, растущие в горных районах Мексики, Чили и Аргентины, но у нас из-за чувствительности к холоду настурция выращивается только как однолетняя культура.

    Настоящей лианой является другой вид настурции – настурция иноземная или канарская (Tropaeolum peregrinum), однолетник из Перу. Цветы и листья ее несколько отличаются от настурции гибридной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Листья у нее светло-зеленые, пяти-семираздельные. Цветки мелкие, до 2-х см в диаметре, канареечно-желтые, лепестки складчатые, с бахромчатым краем. Настурцию иноземную особенно удобно выращивать на сетчатых опорах. Она ловко и быстро взбирается на них, цепляясь черешками листьев, и создает эффектный неплотный зеленый «занавес» с яркими желтыми цветами.

 

Настурция иноземная фото

  В Европейских садах наиболее популярен вид настурция большая Tropaeolum majus, от которой произошла настурция гибридная (культурная) Tropaeolum x cultorum.

     

улыбчивая настурция

                          Настурция большая

Настурция большая

     Настурция - Tropaeolum

Настурция щитоносная
Латинское имя:  Tropaeolum peltophorum
Полукустарник, используемый в культуре как однолетник. Стебли стелющиеся до 400 см длиной, темно-зеленые, сочные, хрупкие. Родина — юго-западные районы Южной Америки.
Цветы: яркие, темно-красные, по строению напоминают цветки настурции большой. Цветет с июня по октябрь. Семена вызревают хорошо.

Но самым «искрометным» видом считается настурция трехцветная Tropaeolum tricolorum - это поистине драгоценный вид, который в наши времена является предметом мечтания даже владельцев редких раритетных коллекций растений. Настурция трехцветная растет во влажных районах Боливии и Чили.

Tropaelum tricolor.JPG

 Этот корневищный многолетник с лианой длиной до 2 м сильно отличается от крупноцветковых садовых настурций. Время цветения настурции триколор выпадает на зимний период, начинается в октябре и заканчивается лишь в июле. Летом настурция триколор требует комфортных условий для отдыха. Очень сложное для выращивания в климате Европы растение имеет репутацию прихотливого, капризного и сложного в разведении. Выращивать ее можно лишь в зимнем саду при умеренном охлаждении воздуха и во избежание повышенной влажности. Зато цветки ее невероятно декоративны: имеют форму фригийского колпака диаметром 2-3 см. чашечка цветка блестящего алого цвета оканчивается пятью лепестками, по краям которых проходит черно-фиолетовая кайма. Изнутри чашечки проступают ярко-желтые лепестки настоящего цветка. Цветки настурции триколор словно парят в воздухе, так они сидят на тонких незаметных цветоносах. За это на родине растение называют чупа-чупом.

user posted image

            Настурция многолистная, Tropaeolum polyphyllum (Tropaeolaceae)

                                                       Павловск

   Селекционеры вывели сорта с пестролистной окраской: на зеленом фоне листьев – кремово-белые штрихи, пятнышки.

    Цветет настурция одиночными цветками. Чашечка цветка имеет длинный шпорец, напоминая шлем или шапочку-капюшон.

настурция Лобба, , щитоносная настурция (Tropaeolum lobbianum), фото, фотография <a href=www.zooclub.ru" hspace="10" width="280" height="257" align="right" />

   За это Карл Линней дал название цветку: «tropaion» по-латыни – маленький трофей. Второе название – «капуцин» - связано со сходством цветка с капюшонами монахов-капуцинов. Английское название настурции nasturium, которое в ботанике носит кресс-салат, дано растению за пищевую ценность.

    Окраска цветков – от ярко-желтой до темно-бордовой, бывают кремовые и розово-лососевые оттенки. В горлышке могут быть контрастные пятна. У нас настурция выращивается как однолетник.

Настурция большая (Tropaeolum majus).-  многолетнее травянистое (иногда полукустарниковое) растение, которое выращивается как летник. Стебли мясистые, сочные, сильно разветвленные. Есть формы прямостоячие и ампельные Это именно ее можно летом увидеть почти в каждом дворе, она тянется вдоль заборчика, проглядывая своими яркими цветками-колпачками из моря щитовидных листьев..

Фото Настурция

Настурция культурная (Tropaeolum x cultorum) — однолетнее растение семейства Настурциевые с длинными, достигающими в длину от 1,5 до 3 метров побегами. Стебли у настурции стелющиеся, сильно разветвленные и очень сочные. Цветки крупные, бывают простые и махровые, диметром около 7 см, ярко-оранжевой, насыщенно-желтой, красной окраски.

Настурция (Nasturtium)

 

Настурция (Nasturtium)

Выращивать настурцию – сплошное удовольствие, хлопот практически никаких. Главное – обеспечить влагой и не дать заглушить сорнякам молодые всходы, а дальше она уже сама справится. Для посадки настурции выбирают солнечные участки с хорошо дренированной плодородной почвой и без застоя воды. Этот цветок любит свет, тепло и умеренную влажность почвы.

 

Чем больше света и тепла, тем обильнее цветение; в тени будет образовываться больше крупной красивой листвы, чем цветков. И с плодородием почвы тоже главное – не переборщить, иначе растение начнет жировать в свое удовольствие, образуя минимум цветков на откуп хозяину

Настурцию можно выращивать рассадным способом или посевом семян сразу в открытый грунт. Для получения рассады семена настурции нужно посеять в апреле в горшочки, по 2-3 в лунку. Всходы появляются примерно через две недели.

 

     При посеве настурции в открытый грунт также нет никаких трудностей. Поскольку семена достаточно плотные, то перед посевом их можно замочить на сутки в горячей воде (50-55 градусов), это размягчит оболочку и ускорит прорастание. Но эта процедура не обязательна, можно сразу сеять в землю сухими семенами на глубину 3-5 см на расстоянии 10-15 см друг от друга.

    

                                                Настурция клубненосная

Для формирования крупных ярких куртин в одну лунку помещают по 2-3 семечка, а расстояние между лунками увеличивают на свое усмотрение, в зависимости от задуманной композиции. В мае нередки возвратные заморозки, от которых молодые всходы укрывают чем-нибудь или присыпают почвой.

  user posted image 

 Основные хлопоты, конечно, приходятся на начальный период роста, пока молодые растения не войдут в силу. Их регулярно поливают в сухую погоду и до появления бутонов подкармливают раз в 7-10 дней. При этом используют только комплексные минеральные удобрения, органика вызывает бурный рост листвы в ущерб цветению.

     При пересадке рассады настурции будьте осторожны, постарайтесь не нарушить земляной ком. Настурция после пересадки может завянуть, но не отчаивайтесь раньше времени, просто дайте ее время для адаптации на новом месте и не забывайте чаще поливать.

     В открытый грунт настурцию высаживают в конце мая — начале июня, соблюдая расстояние между растениями около полуметра. Настурция очень теплолюбивое и светолюбивое растение. В пасмурную погоду она закрывает свои цветки. Настурция предпочитает солнечное месторасположение, умеренно плодородные, влажные почвы.

Настурция (Nasturtium)

       До цветения настурции и во время цветения для подкормки следует применять калийно-фосфорные удобрения. При избытке азота настурция «жирует» — наращивает листовую массу в ущерб цветению. Если вы постараетесь выполнить все эти условия, то настурция будет цвести с июня до самых заморозков. После цветения у настурции завязывается много семян. Они способны перезимовать в почве и взойти на следующий год.

     Настурция используется для вертикального озеленения, очень декоративно смотрится на балконах как ампельное растение. С помощью настурции легко придать живописный вид малопривлекательному участку сада, так как она прекрасно смотрится в качестве почвопокровного растения. Когда будете сажать настурцию на участке, отведите для нее участок побольше.  Она может с удовольствием заползти на садовую скамейку или компостную кучу.

Настурция (Nasturtium)

    Помимо высокой декоративности, настурция оздоравливает землю, защищает землю от грибковых болезней  (после нее лучше растут астры и душистый горошек), отпугивает от культурных растений вредных насекомых. Например, запах настурций, растущих на овощных грядках или под плодовыми деревьями, отпугивает белокрылку и тлю.

    Правда, и сама настурция поражается тлей. Обычно тли скапливаются на нижней стороне листьев. Если не поможет струя холодной воды, тогда обработайте настурцию препаратом Инта-вир или другим инсектицидом.

Также настурция является главной пищей капустной белянки.

Если посадить ее рядом с капустой, то настурция примет удар на себя. Этим нехитрым способом можно сберечь посадки капусты от налета белянки-капустницы.

Настурция (Nasturtium)

    Настурция в кулинарии

    Кроме того, настурция съедобна. Все части растения можно употреблять в пищу, по вкусу напоминает хрен (чем больше солнца получает растение, тем более жгучий вкус будут иметь листья), кроме того, семена настурции используют в кулинарии.   В пищу используют свежие листья настурции, твердые цветочные почки и недозрелые семена. Это изысканная приправа к овощам, мясным блюдам и салатам.

   Острая приправа из настурции и красной смородины

   Листья и цветки порезать как можно мельче, хорошо перемешать с пюре из ягод красной смородины, добавить натертый на мелкой терке чеснок и растительное масло (по вкусу). Настурция, смородина и чеснок берутся в равных частях. Хранят такую приправу в холодном месте.

    Маринованные плоды настурции: зелёные плоды и неокрашенные бутоны промойте, подсушите, разложите по пропаренным банкам, залейте горячим маринадом и закупорьте. Стерилизация не требуется. Храните в прохладном месте.

    Для заливки: на 0,5 л воды - 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахарного песка, 2-3 ст. ложки 9% винного уксуса, 1 лавровый лист, 1-2 горошины душистого перца, 1 шт. гвоздики;

Листья можно собирать с весны до поздней осени, плоды для маринования - сразу же после опадения цветков, пока они не стали жесткими. Впрок засаливают листья, цветочные почки и зеленые плоды, кроме того, листья можно сушить, а цветочные почки и зеленые плоды мариновать.

 

 Уксус из настурции

   Горсть цветков положить в стеклянную непрозрачную банку и залить стаканом столового 9 %-ного уксуса. Через 3—4 недели настой процедить и перелить в бутылку. Уксус приобретет необычный аромат и приятный бронзовый цвет. Применяется как салатная заправка.

  Салат из настурции

  Молодые листья хорошо промыть, мелко нарезать, добавить зелень, лимонный сок, посолить. Можно заправить сметаной или ягодным уксусом. Ешьте на здоровье!

   

 Из сладковато-пряных цветков настурции готовят супы, по вкусу напоминающие супы с каперсами, нежные салаты, их подают на стол как гарнир к телятине, цыпленку, рагу из кролика или как самостоятельное блюдо.
    Из семян получают горчичное масло, сухие растертые семена используют в качестве приправы к мясным блюдам.

    Свежие листья богаты аскорбиновой кислотой (до 500 мг%, что в 2 раза больше, чем в листьях петрушки), каротином, содержат фитонциды и антимикробные вещества. 
   Настурция (Nasturtium)

    Настурция - лекарственное растение

Ее издавна использовали как средство от цинги и малокровия. В эфирном масле настурции содержится тропеолин, который, по мнению ряда исследователей, быстро прекращает приступы стенокардии. Богата настурция солями йода, калия и фосфора, провитамином А, витаминами С, В1, В2.

Это растение помогает снять депрессию, чувство подавленности и раздражительность. Для лечения семена настурции растирали, а листья и цветки высушивали и употребляли их в качестве приправы, как соль или перец.

Настурция полезна при нарушении обмена веществ, атеросклерозе и повышенном артериальном давлении, отвары пьют при мочекаменной болезни.

 

Издавна было известно, что семена, цветки и листья настурции полезны при мужских проблемах и женском климаксе.
На протяжении столетий семена настурции использовали как средство для лечения импотенции. Для этого семена растирали в порошок. Одну чайную ложку порошка заливали кипятком, укутывали и настаивали 1,5-2 часа. Делали это утром, а выпивали настой после 17 часов вечера за один-два приёма.

При детской молочнице народным средством для полоскания полости рта является отвар цветков настурции с мёдом.
   Отварами из листьев (их заваривают кипятком и дают постоять 2-3 минуты) очищают кожу.

Настурция большая фото

   Помогает этот цветок и в уходе за волосами, её отваром ополаскивают голову после мытья. Отвар готовят следующим образом: 100 г листьев кипятят в 2 л воды в течение 10-15 минут на слабом огне. При регулярном применении прекращается выпадение волос и образование перхоти.

На родине настурции, в Перу, использовали свежие листья для обработки ран, особенно инфицированных.

user posted image

Картина дня

наверх