На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как вырастить картофель из семян

Как вырастить картофель из семян

Многие начинающие дачники задают вопрос: Как вырастить картофель из семян?

В последнее время в продаже появились пакетики с семенами картофеля, а вот можно ли получить хороший урожай картофеля из семян? Давайте разберемся.

Как известно, при размножении картофеля пользуются вегетативными способами размножения, то есть клубнями, частями клубней, черенками, отводками.  При таком методе выращивания картофеля с каждой новой репродукцией сортовые  качества его снижаются, в связи с биологическим и механическим засорением посадочного материала ухудшаются и урожайные свойства картофеля. Возрастает число клубней, зараженных различными вирусными, бактериальными и грибными болезнями. У любого дачника, выращивающего картофель на своем участке, возникает необходимость систематически заменять используемый семенной материал, то есть проводить сортообновление.

Однако, сейчас качественный посадочный материал стоит недешево, именно поэтому стоит рассмотреть вариант семенного размножения картофеля как альтернативный способ его выращивания.

При размножении картофеля истинными ботаническими семенами грибные, вирусные и бактериальные заболевания не передаются, именно такой способ позволяет получить «чистые» семенные клубни и при этом, заметьте, значительно сокращаются затраты на хранение и транспортировку посадочного материала.

Однако, приобретая ботанические семена картофеля, помните, что только в специализированных семеноводческих фирмах может быть гарантия однородности и чистоты семян. Если же вы решите собрать семена картофеля на своем дачном участке, то сохранить его сортовые признаки не удастся. Семенной материал получают путем многоступенчатого отбора из многочисленных растений, выбирая наиболее урожайные и устойчивые к заболеваниям семена. В крупных семеноводческих организациях есть возможность создать специфические условия для роста и развития сортового картофеля.

Технология выращивания картофеля из биологических семян достаточно проста, она мало отличается от технологии выращивания тех же томатов и перцев. В южных регионах  сеять картофель можно сразу в грунт, в остальных же, более холодных местах, выращивается такой картофель через рассадный способ.

На рассаду семена начинают высевать в начале — середине апреля. Перед посевом семена замачивают в воде на 48 часов. В ящиках семена располагают рядками с расстоянием в ряду 2 см. Сверху засыпают тонким слоем песка. Всходы появляются на 8-14 день, в возрасте одного — двух листьев растения пикируют в торфяные горшочки или стаканчики, их емкость не должна быть более 0,2 л, обязательно наличие дренажного отверстия. Как только произошло укоренение, рассаду необходимо подкормить, 1-й раз аммиачной селитрой (20 г на 10 л воды), 2-й раз полным удобрением ( 20 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата, 20 г серно-кислого калия на 10 л воды).

В открытый грунт рассаду картофеля высаживают в конце мая. Важно своевременно укрывать рассаду картофеля во время заморозков и оберегать ее от солнечных ожогов. Необходима и защита от колорадского жука,  ведь нежные ростки являются их излюбленным лакомством.

Стандартная 40-дневная рассада картофеля имеет 5-6 листов. Схемы ее размещения могут быть 70×10 см или 70×30 см.

Как правило, наибольшее количество клубней получают при загущенной схеме посадки, при разреженных посадках величина клубней увеличивается, но уменьшается их количество.

Уход за рассадой картофеля стандартный — регулярное рыхление междурядий, двухкратное окучивание, обработка от вредителей и полив. Уборку сеянцев проводят в первой декаде сентября.

При посеве семян в открытый грунт растение успевает сформировать лишь мелкие клубни, от такого севка на следующий год получают отличный урожай крупного и высокоурожайного картофеля.

Источник : ДАЧНЫЙ САЙТ

Картина дня

наверх