На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Выращиваем морковь на даче

Выращиваем морковь

Ранней весной, как только на наших дачных участках сойдет снег и почва немного просохнет, можно сажать морковь. Тогда урожай можно получить уже летом. Морковь достаточно холодостойкая культура, семена начинают прорастать при температуре 3-5 градусов тепла, оптимальная же температура прорастания 18-25 градусов. Всходы моркови выдерживают заморозки до минус 4 градусов.

Морковь относится к засухоустойчивым культурам, однако только при равномерно увлажненной почве на протяжении всего вегетативного периода можно получить высокие урожаи этого корнеплода. При резком переходе от засухи к высокой влажности происходит растрескивание корнеплодов. Особенно важно, чтобы почва была достаточно увлажнена в период прорастания семян и на первой стадии роста. Семена моркови богаты эфирными маслами, из-за их наличия сами семена при прорастании набухают очень медленно. Именно из-за эфирных масел семена этого овоща имеют характерный сильный запах, если запах отсутствует, значит семена не пригодны для высевки.

Если вы высеваете морковь для зимнего хранения, то лучше это делать в конце мая-начале июня. Высевают такую морковь широкорядным способом с шириной междурядий 30-40 см.

При посеве семян в почву, которая не достаточно увлажена, всходов можно вовсе не дождаться. При весенней посадке семена заглубляют на 1-2 см, в более поздние сроки на 2-3 см. Подготовленную с осени грядку рыхлят, чтобы разрушить почвенную корку, уменьшить испарение влаги. На пойменных и супесчаных почвах грядки готовят весной. Грядку выравнивают, по периметру делают валик высотой 5 см.  Сеют морковь рядами через 25 см в бороздки шириной 5 см. Посевные бороздки увлажняют, высевают семена и поверхность грядки слегка уплотняют. Многие дачники закрывают грядку черным лутрасилом, который после появления всходов заменяют на белый. После появления всходов грядку рыхлят, уничтожают сорняки.

Очень часто дачники жалуются на изреженные всходы моркови. Причинами может быть сырая прохладная погода, наоборот, сухость и высокая температура. Для устойчивости к стрессам, можно применить биостимулятор циркон, обработанная морковь и расти будет быстрее, и храниться лучше.

При загущенном посеве необходимо прореживание. Первое прореживание проводят в фазе 1-2 листьев, второй раз когда корнеплоды достигают 1,5-2 см в толщину. Необходимо произвести подкормку растений раствором минеральных удобрений. В течении вегетационного периода междурядья 4-5 раз рыхлят, лучше это делать после полива или дождя. Поливать морковь лучше вечером. После прореживания морковь поливают и подкармливают азотным удобрением. Землю уплотняют, чтобы заглушить запах, привлекающий морковную муху. Так же убирают выдернутые растения, опудривают почву на грядке молотым горьким перцем.

Посадки моркови размещайте рядом с луком и чесноком, так морковь меньше поражается вредителями. Соблюдайте севооборот, морковь возвращайте на прежнее место через 3-4 года. Не загущайте посадки моркови, помните, что загущенные и затененные грядки являются излюбленным местом морковной мухи.

Источник : ДАЧНЫЙ САЙТ

Картина дня

наверх