На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нежный, но гордый Красавец-Нарцисс

 

Нежный, но гордый Красавец-Нарцисс

Для меня весна начинается с цветения нарциссов. Я влюбилась в них с первого взгляда. Их аромат манит и заставляет наклониться к цветку. Я бы для себя назвала его самым популярным весенним цветком, наряду с гиацинтом и тюльпаном. Это самые любимые цветы моей мамы, у неё уже больше 30 сортов. И, попадая в цветочный магазин, я не знаю, какие луковицы ей купить, чтобы не ошибиться с выбором. А выбор действительно огромен!

Существует миф о происхождении цветка нарцисса. Прекрасный юноша Нарцисс был очень хорош собой и гордился этим. Его любви добивлись многие женщины, но он был непреклонен. И однажды, он отверг любовь нимфы по имени Эхо, которая умирая произнесла проклятие, гласящее: "Пусть не ответит взаимостью Нарциссу тот, в кого он сам влюбится!" Страшное проклятье сбылось. Нарцисс влюбился в своё отражение в воде и от безответной любви умер. Так и появился прекрасный, нежный цветок, который клонит свою голову к земле, как будто пытается увидеть своё отражение.

Это луковичное растение, которое насчитывает уже огромное количество сортов, и селекционеры не оставляют попыток выводить всё новые сорта.



Высота растения может варьировать от 8 до 60 см, а окраска может быть белой, жёлтой, оранжевой, абрикосовой, розовой и даже красной.

Правила, которые важно соблюсти во время посадки.
Место и почва. Любая, но обязательно хорошо дренированная, солнечное или слегка затенённое место.

Когда сажать. В августе-октябре на глубину, вдвое превышающую размеры луковицы. Лучше растения сажать на расстоянии 10-20 см друг от друга.

Размножение. Разросшиеся луковицы в середине лета выкапывают, отделяют деток и сразу же высаживают. Но, исходя, из личного опыта, луковицы можно не выкапывать несколько лет, тогда они будут пышно цвести целой семейкой.

Где же можно использовать нарциссы в саду?
Карликовые сорта прекрасно смотрятся на альпийских горках, в горшках и по краю бордюра. Более высокие сорта можно сажать на лужайках, на клумбах, в бордюре. Но лучше нарциссы смотрятся в неровных посадках, нежели высаженные ровными рядами.



В цветочных магазинах от изобилия этих луковичных разбегаются глаза. Но надо же определиться для себя, какие сорта выбрать. Что в результате выращивания мы можем получить?

По строению цветков и происхождению нарциссы делятся на 12 групп.

1. Трубчатые. Цветки одиночные с трубкой. Высота растения 15-45 см.



2. Крупнокорончатые. Цветки одиночные, с чашей (коронка 1/3 длины околоцветника). Высота растения 30-60 см.



3. Мелкокорончатые. Цветки одиночные, с чашей (коронка менее 1/3 длины листочков околоцветника). Высота растения 30-45 см.



4. Махровые. На цветоносе один или несколько цветков с листочками околоцветника, расположенными более, чем в два круга. Высота растения 15-45 см.



5. Триандрусовые. На цветоносе несколько цветков со слегка загнутыми назад лепестками. Высота растения 15-45 см. Когда я впервые увидела такой нарцисс, несмотря на большую стоимость луковицы я купила её маме в подарок. Теперь у неё они уже разрослись и каждый год цветут.



6. Цикламеновые. Цветки одиночные, с сильно загнутыми назад лепестками и длинной трубкой (напоминают цикламены). Высота растения 15-30 см. Они невысокие и хорошо смотрятся в горшках, около бордюров, на лужайках.

7. Жонкилиевые. На цветоносе несколько цветков. Коронка короткая. Высота 15- 30 см. Тоже невысокие растения, которые красивы на альпийских горках и в горшках.



8 Тацетные. На цветоносе несколько некрупных цветков, короткая коронка и округлые лепестки. Высота растения 15-45 см. Это мои самые любимые сорта. Аромат у них сильный и пьянящий. В этом году меня уже порадовал цветением такой нарцисс, который мы с сыном вырастили в горошке на окне.



9. Поэтические. Это первые нарциссы, которые я помню ещё с детства. Одиночные цветки, с белыми лепестками и короткой гофрированной коронкой, с красной каймой.

10. Дикорастущие. Высота не более 30 см. Сюда относятся только дикорастущие виды, все остальные считаются культурными формами.

11. Нарциссы с расщеплённой коронкой, более чем на 1/3 длины. Высота 30-45 см.

12. Прочие сорта. Сюда относят сорта, не вошедшие в другие группы.




Когда вы выбрали для себя луковицу и решили вырастить этот прекрасный цветок, то можно запомнить ещё несколько советов.

Если вы хотите увидеть цветение на следующий год, то луковицы следует брать крупные. Все нарциссы выносливы (кроме тацетных) и могут расти на любой почве, хотя любят влажную и плодородную. На тяжёлых почвах не лишним будет насыпать в лунку горсть крупного песка.



Удобряют перед посадкой или ранней весной, в период цветения и после цветения это делать бессмысленно. Отцветшие цветоносы лучше убрать, а листья оставить до естественного высыхания, не нужно их обрывать или скашивать в течение месяца после увядания цветков, потому что в луковицу от листьев идут полезные вещества. Без особой надобности гнёзда нарциссов лучше не трогать, они могут расти 4-5 лет и обильно цвести, потом их лучше выкопать в июле-августе и сразу высадить на новое место.

Нарциссы пригодны для выгонки. Тацетные сорта можно выгонять к Новому году или Рождеству.


Теперь Нарцисс не одинок, его любят многие жители нашей планеты. Возможно, полюбите его и вы

Картина дня

наверх