На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вредители и болезни земляники

Малинно-земляничный долгоносик

Малинно-земляничный долгоносик: а — жук, длина тела 2,5—3 мм; б — личинка в бутоне

 

Серовато-черный жук длиной 2 - 3 мм. Зимует под опавшими листьями и комочками почвы. Весной, с возобновлением роста кустов, при температуре 13° С он выходит из мест зимовки и питается листьями, выгрызая сквозные мелкие дыры. Когда появляются бутоны, самки откладывают по одному яйцу в бутон. Одна самка способна отложить 50 - 100 яиц. Личинки белые, безногие, полусогнутые, с желтыми головками. Повреждают бутоны и листья, подгрызая их. Молодые жуки выходят к концу сбора ягод, питаясь некоторое время листьями и остатками плодов, затем уходят на зимовку.

Меры борьбы. В период выдвижения и обособления бутонов не позднее чем за 5 - 6 дней до начала цветения земляники, и сразу после сбора урожая опрыскивание 0,3%-ной эмульсией 50%-ного карбофоса из расчета 30 г на 10 литров воды. Опрыскивание одним из препаратов: искра, децис, конфидор. Уничтожение растительных остатков, рыхление междурядий.

Крапивно-листовой долгоносик

Жук ярко-зеленого цвета длиной 12 мм, с коротким и широким хоботком. Объедает листья с краев ровными участками или фигурно. В период бутонизации земляники жуки окукливаются. Личинки белые, морщинистые, изогнутые, с темной головкой, зимуют в почве. Во второй половине лета они повреждают корни земляничных кустов.

Меры борьбы. Выращивание культуры на одном месте не более 4 лет. Рыхление почвы в период бутонизации и по окончании плодоношения. Перед цветением обработка эмульсией 50%-ного карбофоса из расчета 20 - 30 г на 10 литров воды. Опрыскивание одним из препаратов: искра, децис, конфидор.

Земляничный клещ

Опасный вредитель садовой земляники. Продолговато-овальное насекомое, вначале белое, затем желтое, длиной 0,2 мм. Повреждает листья. Самки клеща зимуют у основания листовых черешков. Весной, в начале отрастания листьев, при температуре воздуха 13°С самки откладывают яйца в неразвернувшиеся листочки, высасывая из них клеточный сок. Листья приобретают маслянистый вид и морщинистость, ягоды мельчают. Сильно пораженные кусты погибают. Численность клещей возрастает в июне и достигает максимума в августе. Клещи расселяются по всей плантации. Дают четыре-пять поколений.

Меры борьбы. Использование незараженного посадочного материала. Обезвреживание растений, перед посадкой, прогреванием в воде при температуре 45° С в течении 13 - 15 мин. После такой процедуры их промывают в холодной воде и просушивают в тени. Заражённые кусты рано весной, как только появятся зелёные листочки, обрабатывают препаратом «Сера коллоидная» (50 – 60 г разводят в 10 л воды), расходуя 1 – 2 л раствора на 10 кв. м (обрабатывают при температуре не ниже 10 ° С). Вторую обработку производят за 10 дней до цветения земляники препаратом «Неорон» (5 мл на 5 л воды), расход 1л раствора на 10 кв. м. При сильном заражении плантации клещом, сразу после сбора урожая листья скашивают и удаляют с участка. Почву обильно поливают и вносят минеральную подкормку. При температуре наружного воздуха выше 13° С растения опрыскивают коллоидной серой, или смачивающимся порошком серы из расчета 75 - 100 г на 10 литров воды, или препаратом "Карбафос" (60 г на 10 л воды).

Одним из эффективных и экологочески безопасных средств борьбы с земляничным клещом является заселение плантации земляники хищным клещом, который уничтожает опасного вредителя.

Из народных средств для обработки земляники перед цветением используют настой луковой шелухи и мезги чеснока. Это средство можно использовать в качестве профилактики или для отпугивания земляничного клеща, но ни как для уничтожения опасного вредителя садовой земляники. При небольшом заражении растений на плантации, единичные экземпляры растений удаляют и сжигают.

Слизни, улитки, многоножки, рыжие муравьи

Вредители садовой земляники, значительно повреждают ягоды земляники, особенно на сырых, затенённых местах с перегнойными почвами.

Меры борьбы. Посадки земляники до цветения и после сбора ягод обрабатывают метальдегидом (3– 4 г на 1 кв. м), чтобы уменьшить количество слизней и улиток, или рассыпают в места скопления муравьёв. Эффективны смеси растительного масла (1 стакан) и столового уксуса (0,5 л) или раствор уксусной эссенции (1 стакан на 10 л воды), которыми обрабатывают почву с колониями муравьёв.

Белая пятнистость

Наиболее распространенная болезнь земляники, фактически сопровождающая данную культуру. Поражает листья, черешки, плодоножки и ягоды. На поверхности листьев появляются небольшие округлые белые пятна с пурпуровым ободком диаметром 1 - 2 мм . Центральная часть пятна со временем выпадает, чего не наблюдается при других болезнях листьев земляники, лист становится дырчатым и отмирает. Развитие болезни начинается с ранней весны. Первичное заражение новых листьев земляники проявляется в середине - конце мая. Инкубационный период болезни 10-15 дней. Гриб нетребователен к влаге и температурным условиям (оптим. t°= 20-22° C), но свет оказывает положительное влияние на развитие болезни. Обычно на более освещенных участках полевого типа болезнь развита сильнее. На общее развитие болезни влияют условия агротехники. Наиболее усиливается пораженность растений при: загущенной посадке, длительной эксплуатации участка, запаздывании с весенней обработкой почвы и уборкой сухих листьев. Большое влияние на развитие болезни оказывают погодные условия. Чем благоприятнее они складываются для взаимоотношения гриба и растения, тем раньше и в большей степени поражаются сорта крупноплодной садовой земляники. Болезнь распространяется ветром, дождем и насекомыми. Зимует гриб в пораженных частях растения.

Меры борьбы.Ранневесенняя очистка плантации от прошлогодних листьев и сжигание их. Опрыскивание растений нитрафеном до отрастания листьев из расчета 200 г на 10 литров воды. До цветения и после уборки урожая обработка насаждений 1%-ной бордоской жидкостью или препаратом "Топаз".

Бурая пятнистость.

Болезнь развивается во второй половине лета. Одно из основных заболеваний земляники. Бурая пятнистость поражает листья, реже черешки и усы. На листьях болезнь вызывает очень характерные неправильно угловатые, большей частью ограниченные жилками листа крупные пятна. Вначале они темно-пурпурные, затем по мере отмирания пораженной ткани буреющие. По поверхности пятен с верхней стороны листа разбросаны чёрные, как бы лакированные, мелкие припухшие подушечки - плодовые тела гриба - возбудителя болезни. По мере созревания спор пигментированная покровная ткань лопается, и на поверхность выделяются вначале слизистые, затем ссыхающиеся комочки спор. По мере старения пятна теряют свои типичные признаки; плодоношение гриба, облегчающее диагноз болезни, исчезает, и листья кажутся просто засохшими. На черешках и усах пятна мелкие, немного вдавленные, без заметного плодоношения. Пурпурная окраска пораженной части растения - специфический внешний признак данной болезни. Гриб хорошо развивается при умеренных температурах (+8° C), но свет мало влияет на его распространение. Формирование спор происходит одинаково интенсивно как на свету, так и в темноте. Распространение инфекции зависит от выпадения капельножидкой влаги, которая размачивает ссохшиеся комочки спор, после чего они могут рассеиваться в воздухе. Заражение листьев бурой пятнистостью происходит главным образом с нижней стороны. Инкубационный период болезни длится в среднем 5-10 дней. Распространяется болезнь так же, как и белая пятнистость. Меры борьбы. Те же, что и с белой пятнистостью.

Серая гниль.

Широко распространенная и опасная болезнь земляники. Поражает все надземные органы растения: листья, бутоны, цветки, плодоножки, завязи, ягоды. На листьях образуются крупные расплывчатые тёмно-серые загнившие пятна. На созревающих ягодах образуются бурые пятна, ткань плодов размягчается, становится дряблой, водянистой, теряет вкус, аромат, цвет. Ягоды покрываются густым серым пылящим налетом. Источник заболевания гриб паразит. Спорообразование гриба происходит при высокой относительной влажности (70-80%) и широкой амплитуде колебания температуры - от 5° до 30° C. Особенно опасно для земляники сочетание сырой и холодной погоды, это снижает устойчивость растения к заболеванию. Соприкосновение цветоносов и ягод с землёй, наличие гниющих остатков растений, гнилой соломы или опилок, больных ягод - всё это увеличивает возможность заражения. В годы с частым выпадением осадков потери урожая от этой болезни достигают 50% и более. Распространяется спорами. Инфекция сохраняется в почве и на растительных остатках.

Меры борьбы. Посадка земляники на хорошо освещенном, проветриваемом месте с нормальной густотой размещения, ограничение доз азотных удобрений, борьба с сорняками, своевременный сбор урожая с удалением пораженных ягод. Мульчирование почвы торфом, хвоей или соломой слоем 3 - 5 см. Опыливание основания кустов и почвы в начале завязывания ягод золой или известью-пушонкой из расчета 15 - 20 г на одно растение. Посадка между кустами лука, чеснока. До начала отрастания листьев опрыскивание нитрафеном из расчета 200 г на 10 литров воды, 1%-й бордоской жидкостью или препаратом "Топаз" (2 мл на 7 л воды), расходуя 1 л раствора на 10 кв. м. Перед цветением растения обрабатывают бактериальным препаратом "Барьер".

Мучнистая роса.

Болезнь поражает все надземные части земляники, образуя слабо заметный белый налет. Больные ягоды становятся сизоватыми, пахнут плесенью. Инфекция распространяется воздушным путем, на новые участки заносится с посадочным материалом.

Меры борьбы. Использование здорового посадочного материала. Закладка плантаций на хорошо освещенных, проветриваемых участках. Систематическое удаление пораженных частей растений. Опрыскивание до цветения и после сбора урожая коллоидной серой из расчета 70 г или кальцинированной содой - 50 г на 10 литров воды. Обработка препаратом "Топаз".

Картина дня

наверх