На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Калина красная...


Калина  красная...

Облетают листья, делая лес прозрачным, короче дни и всё реже светит солнце… Но всё ярче тяжёлые гроздья калины, точно солнце напоследок пропитало их своим теплом и отдало им всю яркость ушедшего «красного лета». Одна из легенд рассказывает, что давным-давно были её плоды сладкими-пресладкими…

 

Так же, как в песне о калине из фильма «Кубанские казаки», полюбила красивая дивчина парня, который не обращал на неё никакого внимания, а всё своё свободное время проводил, блуждая в лесу. От отчаяния девушка подожгла лес, и остался на его месте только один калиновый куст. Именно под ним сидела красавица, обливаясь горючими слезами. Увидел её парень и влюбился, но, увы, духи леса отомстили за погибший лес - на глазах состарили девушку, и превратилась она в согбенную старуху. С тех пор ягоды калины и стали горчить как символ неразделённой любви.

Говорят также, что все девушки, погибшие до замужества, превращаются в калиновые кусты…

Но зато букет калины способен облегчить боль влюблённого сердца, если приложить его к груди. А ещё калину называют свадебным деревом и украшают её цветами причёску невесты.

Калина обыкновенная - Viburnum opulus – ветвистый кустарник или дерево из рода Калина, семейства Адоксовых.

Калина может вырастать до 4 метров в высоту. Листья у нее крупные, трёх-пяти-лопастные, сверху тёмно-зелёные, снизу серовато-зелёные, слегка морщинистые, крупнозубчатые. Издали ветви, усеянные листьями, похожи на тугие сборки из шёлка.

Цветы белые или бело-розовые, собраны в полузонтики, располагаются на верхушках молодых ветвей. Цветёт калина в мае-июне.

Плоды – овальные или шаровидные, ярко-красные, блестящие, как рубины, горькие ягоды с одной плоской косточкой. Созревают в августе-сентябре.

Не зря про калину есть присказка: «Калина сама себя хвалила - я-де с медом хороша!» Но после первых заморозков ягоды и правда приобретают сладковатый вкус.

В диком виде калина растёт практически на всей территории России, на Кавказе, в Средней Азии, в Европе. В любом русском лесу можно увидеть калину на опушке, просеке, на вырубках, на лугах, среди кустарников, возле оврагов, озер или рек.

Калину сажают в городах на улицах, в скверах, парках, на дачных участках. И в сёлах любят это дерево, выращивая его в палисадниках.

Калина обыкновенная не требует сложного ухода, зато красота её украшает округу и весной, когда она стоит в ароматной фате из цветов, точно юная невеста, и летом - в зелёной пачке тугой листвы, и осенью - в убранстве оранжево-жёлтой листвы, и зимой - обвешанная кистями ярких ягод.

Специалисты советуют сажать калину возле каждого дома, в каждом саду на радость и здоровье.

Калина переносит и сильные морозы, и засуху, хотя и любит влажность и не любит прямое попадание солнечных лучей. Расти ей комфортнее в полутени.

Размножается калина семенами и вегетативно.

Ягоды калины содержат витамины: С, B9, K, E, A, дубильные вещества, пектины, сахара, кислоты.

В народной медицине используют не только ягоды калины, но и кору, цветы.

Сок калины при болезнях сердца, астме, головных болях, атеросклерозе принимают по 1 ст. ложке за 30 минут до еды 2-3 раза в день. Помогает он и при воспалении горла.

Если пить сок калины по 1 ст. ложке на 1 стакан кипячёной воды 3 раза в день натощак, то уменьшится пристрастие к алкоголю.

При ангине, кашле делают настой из сухих ягод калины: 2 ст. ложки залить 2 стаканами кипятка и настаивать в термосе 3-4 часа. Пить по ½ стакана как чай с добавлением мёда.

Кора калины содержит: витамин С, каротин, крахмал, гликозид, вибурнин, флавоноиды, смолу, валерьяновую кислоту, дубильные вещества.

Настои и отвары из коры калины обладают успокаивающим, вяжущим, кровоостанавливающим, спазмолитическим свойствами. Применяют их при болезненных менструациях, маточных и геморроидальных кровотечениях, при пародонтозе, бессоннице, истерии, судорогах, простуде и для сохранения плода при беременности.

В ванночках с добавлением отвара из калиновой коры купают золотушных детей. Отвар из коры готовят так: 1 ст. ложку измельчённой коры заливают 1 стаканом кипятка, кипятят полчаса в эмалированной кастрюле, настаивают 1 час. Принимают внутрь по 1 ст. ложке после еды.

Плоды калины с мёдом помогают при сердцебиениях, повышенном кровяном давлении, головной боли.

Повязки, пропитанные калиновым соком, прикладывают к фурункулам, экземам, ранам, язвам, смазывают им прыщи.

Отвар из цветов калины применяют при коликах, поносах, простуде и женских заболеваниях.

Косточки калины называют природным сорбентом токсинов и принимают их внутрь, чтобы очистить организм от шлаков, укрепить микрофлору кишечника и кишечную мускулатуру.

Через неделю – другую или даже раньше после приёма косточек внутрь появляется лёгкость, желание двигаться, исчезают головные боли, плохое настроение, насморк, сердцебиение, возникает ощущение молодости организма и первозданности внутреннего мира.

Говорят, что некоторые начинают писать стихи и влюбляться… в собственного мужа. А ежели такого нет, то находят объект нежной страсти среди окружающих.

Маски из калины с добавлением к пюре 1 чайной ложки мёда омолаживают кожу, разглаживают морщинки и придают яркость юности. Рекомендуется провести для достижения этой цели курс из 15 масок через 1-2 дня. Смывать маску нужно тёплой водой, а потом протирать лицо кусочком льда и смазывать мягким питательным кремом.

Такую маску каждую осень делает бабушка моей знакомой. Даме уже 80 лет, а выглядит она не старше 65 лет. Уверяет, что это волшебное действие калины. Правда, она ещё почти всю зиму пьёт чай с добавлением калинового сока и мёда. На здоровье не жалуется, память дай Бог такую каждому.

Хранить калину можно в подвешенном состоянии на балконе. А также её пересыпают сахаром в пропорции 1:1 и хранят в холодильнике. Можно заливать мёдом. Пользы только прибавится.

Калину с глубокой древности использовали в любовной магии ворожеи и колдуны всех времён и народов. Так, в книге по магии XVI века «Садик принцессы Филис» есть совет женщине, которой изменил муж: «Насыпь на глаза спящего мужа немного пепла калинового соцветия, сожжённого в полнолуние на серебряном блюде; проснётся он и уедет на три года в странствие. Если хочешь, чтобы вернулся с деньгами, скажи про себя: «Mater Viburna argenta donata», если хочешь, чтоб вообще не вернулся, скажи: «Mater Viburna speculum mortiis» - и поцелуй отражение луны в своём собственном зеркальце».

Такими ужасами, конечно, лучше не заниматься - кто знает, как подействует такая магия. Зато если положить кисть калины на большое круглое блюдо, в доме утихнут скандалы и воцарятся любовь и согласие.

Девушкам, желающим поскорее выйти замуж, следует завязать красную ленту на стволе калины и прошептать ей своё желание. А если пить чай из цветков калины, то долго будешь молодой и желанной.

Автор: Наталия Антонова

Картина дня

наверх