На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красная смородина и черная смородина в огороде на даче

Красная смородина и черная смородина в огороде на даче

Красная смородина

Красная смородина - многолетний кустарник высотой до 3 м, долговечность до 20-25 лет. Урожайность очень высокая - до 15-25 кг с куста. Красная смородина предпочитает хорошо освещенные, увлажненные участки, хорошо защищенные от ветра. Требовательна к высокому качеству почвы.
Ягоды красной смородины содержат сахара (до 12%), органические кислоты (2-3%), пектиновые и азотистые вещества, витамины и минеральные соли.
Народная медицина использует ягоды красной смородины для лечения больных диабетом, для возбуждения аппетита, против тошноты и т.п. Из ягод красной смородины готовят мармелад, морс, желе, кисель, сок, варенье и используют в различных кулинарных изделиях.
Размножается красная смородина также, как и черная смородина, делением куста, отводками, одревеснелыми черенками. В отличие от черной смородины размножается также и зелеными черенками.
Агротехника аналогична таковой для черной смородины.
Сорта красной смородины: Голландская красная, Ненаглядная, Натали, Большая белая.

Белая смородина

Многолетний кустарник высотой 1,5-2,5 м. Белая смородина скороплодная и высокоурожайная (4-10 кг с 1 куста). Белая смородина не выносит затенения, переувлажненных почв (также как и сухих). Лучше всего подходят легкие суглинистые и плодородные почвы. Основные требования к экологическим условиям сходны с черной смородиной.
Белая смородина содержит сахара (5-8%), витамин С (200-300 мг%), провитамин А, витамины В1, Р и РР, а также значительное количество антирадиантов.
Используется белая смородина в свежем виде, для изготовления варенья, мармелада, морса, напитков и т.п.
Лечебные свойства белой смородины. Используют для выведения из организма радиоактивных веществ и солей тяжелых металлов.
Сорт белой смородины. Стольяниновская. Голландская розовая

 

Картина дня

наверх