На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДОСТОИНСТВА АМАРАНТА

Картинка 2 из 18750

 

Метелка амаранта - грива

БЕЛОК. Амарант содержит значительно больше высокачественного белка, чем традиционные кормовые и пищевые культуры. Содержание белка в зеленой массе 25 %, в семенах 20 % . По составу белок амаранта близок к животному, а по усвояемости превосходит не только кукурузный, пшеничный, но и соевый.

Картинка 64 из 18750

Использование в пищу амаранта, делает питание человека более полноценным и сбалансированным по аминокислотному составу

Происходит это благодаря содержанию в амаранте незаменимых аминокислот, в том числе дефицитной аминокислоты – лизина.

Овощной амарант как листовая овощная культура особенно широко распространен в Индии. Показано, что 150-200 г листьев амаранта эквивалентны по качеству 1 кг  помидор или огурцов.

Картинка 4 из 18750

ПРИМЕНЕНИЕ. Уникальный химический состав амаранта позволяет использовать его для изготовления лекарственных средств. В нем содержатся аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы, жиры, крахмал, масла, биологически активные вещества.

Масло амаранта благодаря своему уникальному биохимическому составу обладает ярковыраженными профилактическими и лечебными свойствами по эффекту воздействия превосходит облепиховое масло

В последнее время популярность амаранта возросла благодаря содержащемуся в амарантовом масле сквалену, раньше его добывали из печени глубоководных акул.

Масло амаранта имеет широкий спектр применения: онкологические болезни,
атеросклероз, нарушение мозгового и периферического кровообращения,
иммунодефицитные состояния (хронические заболевания), раны, ушибы, пролежни, язвы, авитаминозы, гинекологические, кожные заболевания, заболевания желудка, печени.

Декоративность за счет пигментов великолепная расцветка, цветет с июня до заморозков. Метелки имеют разный цвет и форму.

ПРИРОДНЫЙ ФИЛЬТР. Особенностью фотосинтеза амаранта, принадлежащего к аспартатным формам С4-растений, является более активное поглощение углекислоты из воздуха по сравнению с С3 видами растений, поглощая ее в 2-3 раза больше, чем С3 растения амарант может в достаточной степени очищать воздух.

КОРМОВОЙ АМАРАНТ. Урожайность зеленой массы 150-200 тонн с гектара и семян 20-60 центнеров с гектара.

Хорошо поедается всеми видами животных в свежем и переработанном виде с увеличением привеса живой массы и жирности молока.

Экономичность: Норма высева на гектар – 1 – 2 кг, кукуруза – 50 кг, пшеница 200 кг. А урожайность зерна (кол-во центнеров с гектара) у амаранта ничуть не ниже.

При скашивании и последующем запахивании он может служить прекрасным сидератом – зеленым органическим удобрением.


Картинка 11 из 18750

Засухоустойчивость очень актуальное качество в связи с засухами в России. Так как родина амаранта растения – тропические и субтропические регионы Америки, в нем изначально заложен потенциал для выращивания в засушливых условиях.

Немаловажно и то, что амарант устойчив к болезням и вредителям, что позволяет обходиться без применения ядохимикатов и получать экологически чистую продукцию.

ПРОРОСТКИ ИЗ АМАРАНТА. Почему же полезны проростки из амаранта? Мы уже знаем, что в амаранте содержаться витамины, минеральные вещества, сквален, а по содержанию белка он превосходит почти все традиционные культуры и по составу этот белок можно сравнить с белком женского молока. Поэтому проростки амаранта очень полезный оздоравливающий продукт. Регулярное потребление проростков стимулирует обмен веществ и кроветворение, повышает иммунитет, способствует очищению организма от шлаков и эффективному пищеварению, повышает потенцию, замедляет процессы старения.

Картинка 25 из 18750

Амарант – это чудо, явившееся к нам из глубины веков и всем своим существом готовое нам помочь выжить. Не принять этого щедрого дара наших предков было бы вопиющей неразумностью, преступлением перед потомками. Нам дорог каждый день, каждый шанс. Упущенного не вернешь.

Картинка 48 из 18750

Картина дня

наверх