На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЧЕМ И КАК КОРМИТЬ РОЗУ,ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

 перегнойДумаю, каждый из Вас хотя бы раз задумывался над вопросом, чем и как правильно кормить наши розы. Эта статья будет немного обобщенного характера, но мысли в ней будут нужные для Вашей работы в саду.


Итак, для благополучного роста и полноценного развития роз необходим целый ряд минеральных веществ.


Азот – один из самых важных компонентов в составе удобрений, особенно в весенне-летних подкормках.  Именно он благотворно влияет на рост побегов и листьев, способствует закладке бутонов.


Фосфор – не менее важный элемент, он усиленно участвует в деле формирования цветов.


Калий – стимулирует иммунитет роз, повышает их сопротивляемость к болезням, выполняет такую важную функцию, как регулирование содержания воды в тканях розы.


Кальций – способствует образованию мощной корневой системы и формированию полноценных побегов роз, связывает кислоту.


Магний – желтеющие листья роз показывают дефицит магния в подкормках. Именно этот элемент стимулирует образование хлорофилла.


Органические удобрения наиболее оптимальный вариант для подкормок роз. Очень хорошо подходит перепревший навоз (перегной), он может использоваться в качестве основного вида удобрения, и как мульча (два в одном!). Он исключительно хорошо обогащает почву, и делает ее более структурированной, т.е. воздухо и водопроницаемой, что очень важно для наших роз. Помните такие слова? Роза – дочь навоза, и это не шутка, а чистая правда!


Минеральными удобрениями розы подкармливают первый раз весной, повторно летом, после цветения. В весенне-летних подкормках преобладающим элементом в составе минерального удобрения должен быть азот, ближе к осени азот становится  минимальным компонентом. Уже в начале сентября вносится сульфат калия и двойной суперфосфат.


Уважаемые розоводы,  в следующей статье я вам напишу о нормах и порядке подкормок, о некоторых удобрениях подробно, а впереди вас еще ждет   статья о применении биостимуляторов, эта тема актуальна на любом этапе сезонных работ в саду.


Пышно цветущих Вам роз, дорогие любители роз!

автор статьи Элеонора Шамраенко

P.S.: Ваши вопросы и комментарии могут быть озвучены в последующих статьях, пишите, не стесняйтесь.

Картина дня

наверх