На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настурция в саду и на столе

автор Калинина Н.Ю., фото автора

настурция

Настурция - вот уж бесценное растение: неприхотливое и очень красивое, а, к тому же, очень вкусное и витаминное!

Разнообразные сорта настурции мы непременно сажаем каждый год в разных местах www.gardenia.ru/pages/sady055.htm" target="_blank">нашего сада.
Плетистые настурции хорошо смотрятся под деревьями и у плетня, а из кустовых сортов получается красивый бордюр в цветнике.

Пестрый ковёр из настурций разных сортов радует нас в саду всё лето и тёплую часть осени.

На плодородной почве настурция развивает сильные толстые побеги с крупными сочными листьями, которые мы добавляем в овощные салаты. Но цветение у жирующей настурции слабое.

На скудной земле у настурции гораздо мельче листья, зато образуется множество красивых съедобных цветков, которые мы применяем для украшения блюд.

Плоды настурции можно мариновать; в маринованном виде их используют в кулинарии вместо каперсов.
Из плодов настурции в стадии молочной спелости мы делаем замечательную приправу к шашлыку. Состав этой необычной аппетитной приправы редко кто из наших гостей угадывает на вкус!

Приправа к мясу из плодов и стеблей настурции

Молодые плоды настурции (можно вместе с сочными стеблями) прокручиваем через мясорубку, солим и заправляем растительным маслом.

Обогатить и разнообразить вкус этой приправы можно с помощью добавления разной зелени, молотого перца, чеснока и др.
А также можно изменить вкус приправы в зависимости от использования масла разных видов.
Но при любых вариациях основного рецепта у пряной приправы из настурции доминирует специфический вкус. Чуть пощипывающая язык, эта приправа очень хорошо сочетается с мясом.

На зиму заготавливать такую приправу мы не пробовали, но свежеприготовленная настурция – выше всяких похвал!

Картина дня

наверх