На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Майнау - остров цветов


 

 

 

Этот крошечный остров располагается в Боденском озере прямо возле немецкого города Констанц.
В год остров посещают более одного милиона туристов со всего мира. Остров Майнау, принадлежащий семье Бернадот (некоторые из них до сих пор живут в родовом замке на острове) и их многолетними стараниями превращенный в красивейший парк мира, заслуживает вашего времени и ваших денег.
Этот остров покрыт удивительными растениями, выращенными многими поколениями умелых садовников. Сложно себе представить, чтобы где-то на земле существовал подобный райский уголок.

 




И все эти превосходные эпитеты далеко не преувеличение - в холодные зимние дни даже одно воспоминание об этой сказочной стране согревает кровь. А ведь весной, остров Майнау превращается в цветущий рай.

 

Лежит «остров цветов» у берега Бодензее - самого большого немецкого озера, совсем недалеко от города Констанц. Буквально в нескольких километрах уже начинается Швейцария. На крошечной площади острова в 45 гектаров и расположен этот поистине уникальный парк.

 



 

Первые поселения в этих местах появились пять тысяч лет назад, в эпоху каменного века. Потом здесь хозяйничали кельты, а в 15 году до нашей эры сюда пришли римляне, сделавшие Майнау портом. Они построили верфь, здесь базировался озерный флот римского генерала Тиоериуса. Потом, в XII веке, остров на 500 лет переходит в собственность тевтонского «Ордена крестоносцев» - тех самых, с которыми сражался Александр Невский на Чудском озере. После Тридцатилетней войны остров остается во власти местных князей. А рыцарей-крестоносцев изгоняет только Наполеон в ходе его кампаний.








 

А в 1827 году Майнау покупает принц Николаус фон Эстерхази, баснословно богатый чудак, который и занялся разведением цветов на острове. И уже во второй половине XIX века Майнау переходит к его нынешним владельцам - представителям шведского королевского дома. Они продолжили эксперименты с растениями и цветами и превратили свой остров в цветущий волшебный сад. Великий герцог Фридрих I «от души» занимался благоустройством Майнау. При нем были возведены древесный питомник, итальянские розарии и оранжереи. Много путешествуя, он никогда не возвращался без ценных деревьев и экзотических растений - таким образом создавался новый пейзаж парка. Но все же расцвет острова связан с именем его последнего владельца, Густава Леннарта Николауса Пауля Бер-надотта. Принц Леннарт отказался от права на шведский престол из-за брака с простолюдинкой и целиком сосредоточился на своем острове. В 2004 году он скончался в возрасте 95-ти лет, и осуровом управляет его жена, графиня Соня. Вместе с заботой и настойчивостью семейства Бернадотт огромную роль в существовании этого природного феномена играют поразительные климатические условия.







 

 

Тут никогда не бывает холодно - вероятно, сказывается непосредственная близость огромного водоема. Микроклимат острова позволяет выращивать здесь тропические и субтропические растения. Типичный туристский маршрут начинается от замка Бернадоттов и проходит через сад роз, пальмовый парк под стеклянной крышей, сад георгинов, сад экзотических деревьев, крупнейший в Германии Дом бабочек. .



 


 

Буйство растительности тут прямо небывалое: перед вашими глазами предстанут почти 400 сортов роз, 200 сортов георгинов, 500 видов редких деревьев - от реликтовых секвой, непальских кедров до японских кацура и прочей экзотики.






Есть тут и архитектурные памятники. Например, чудесный замок в стиле барокко построен Иоханном Каспаром Багнато в XVIII веке. К тому же времени относится очаровательная замковая церковь. В замке есть знаменитый подвал, в котором отжимали вино, и там же стоит Zehntfass – винная бочка, вмещающая 25.000 литров вина

 







Картина дня

наверх