На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эдельвейс


Цветок эдельвейс

Эдельвейс — растение семейства астровых. Многолетнее травянистое растение родом с горных склонов Европы, Сибири, Китая и Японии. Высотой от 3 до 20 см с простыми многочислепнными стеблями, укрытыми белыми пушистыми волосками. Листья линейно-продолговатые, образуют розетку. Войлочно-шерстяное опушение придает растению стойкость против холода зимой и защиту от прямого палящего солнца в летнюю пору.

Соцветия — корзинки собраны на верхушке стебля по 5 — 10 штук, цветки бывают от 3 до 7 см в диаметре, в каждом находятся крошечные трубчатые цветки, по краю — пестичные, а по центру — тычиночные. Иногда попадаются и обоеполые или совсем без наличия признаков пола — такие цветки эдельвейса имеют нектарники.

Плотные соцветия окаймляют густо опушенные белые прицветники, придающие эдельвейсу форму остроконечной звездочки. Чаще всего цветение эдельвейса наблюдается в июне-июле и продолжается около 3 недель. Перескрестное опыление производят насекомые. Семена развиваются в плоде семянке с торчащим на верхушке снопиком пуха. Семена эдельвейса созревают в августе и распространяются как и семена одуванчика — при помощи парашютиков.

Соцветие эдельвейса

В приусадебном цветоводстве эедельвейс высевают на рассаду весной. В ящиках или горшках выращивают целый год и только потом высаживают на постоянное место. Зацветают эдельвейсы на второй год. В природе эдельвейсы устилают скалы высотой 1700- 1800 метров над уровнем моря. Любят известковые (слабощелочные) почвы, хотя успешно растут и на нейтральных огородных. Зимостойки, эдельвейсы не любят переизбытка влаги в почве, как и не могут терпеть чрезмерную засуху. Если вспомнить о том, что родина эдельвейса — скалистые горы, то каменные горки на огороде — лучшее место для высаживания эдельвейсов. Лучшее место этому цветку в альпинарии

Латинское название эдельвейса Leontopodium происходит от двух слов Leon — львиная и pous — нога. Войлочный пух, всплошную окутывающий растение вместе с цветками, делает его отдаленно похожим на мохнатую лапу льва.

Картина дня

наверх