На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кандык

 

 Род кандык (эритрониум) включает 24 вида, из которых 20 произрастают в Северной Америке и лишь четыре – в Евразии. В Красную книгу занесены три вида кандыка: кандык кавказский (Erythronium caucasicum), кандык собачий зуб (Erythronium denscanis) и кандык японский (Erythronium japonicum). 

 

 

 Кандык сибирский — Е. sibiricum - самый ранний цветок. Еще не стает снег, а сквозь него уже пробивается тугой бутон кандыка. Едва отогревшись на солнце, он раскрывается в крупный (диаметром около 8 см) цветок с шестью розово-лиловыми лепестками. Его высокий (до 30 см) цветонос грациозно изогнут, как лебединая шея. У поникающего цветка крупные золотистые пыльники колышутся при малейшем ветерке. Подобно драгоценности в оправе цветок обрамлен двумя красивыми листьями с мраморным узором из зеленых и бордовых пятен.


 

Цветение происходит, когда на растениях появляется стебель с 2-3 листьями.  Стебель обычно с одним поникающим розовым, лиловым, белым или желтым цветком. Листья эритрониумов кавказского и собачьего зуба пятнистые.  Когда же наступают сумерки или ненастная пасмурная погода, сегменты околоцветника опускаются вниз. Это предохраняет пыльцу от намокания. 

Картинка 357 из 1292

Кандык собачий зуб (Erythronium denscanis)

распространен в буковых лесах Карпат, горах Западной Европы от Испании до Балкан.

Легенда о происхождении этого названия гласит, будто некогда по лесу бежала собака. Бежала, споткнулась о подвернувшийся корень дерева и больно ударилась мордой о землю.  От злости собака стала грызть злосчастный корень. Грызла, грызла, все зубы поломала. Когда же наступила весна, из выпавших собачьих зубов выросло удивительное растение, у которого белая продолговатая луковица очень напоминает по внешнему виду собачий клык.

 

 В Японии Кандык японский (Erythronium japonicum) используется как средство народной медицины: крахмал его луковиц употребляется как укрепляющее, стимулирующее сердечное и слабительное средство, при лечении слепой кишки. 

 

Произрастает кандык японский на Сахалине и Курильских островах (Кунашир, Уруп). За пределами нашей страны растение встречается в Японии и на полуострове Корея. Оно обитает на приморских разнотравных лугах, горных лужайках, нередко под пологом высоко-травья и лиственных деревьев.

 

 

Кандык кавказский (Erythronium caucasicum)

отличается от других видов этого рода окраской цветков: они у него белые или бледно-желтые. Размер цветков и луковиц у этого вида меньше. Растение распространено в западной части Кавказа. Это единственный представитель рода. Близкие виды кандыка растут в Украинских Карпатах и в Западной Сибири.  

 Кандык кавказский отличается от других видов этого рода окраской цветков: они у него белые или бледно-желтые. Размер цветков и луковиц у этого вида меньше. Растение распространено в западной части Кавказа. Это единственный представитель рода. Близкие виды кандыка растут в Украинских Карпатах и в Западной Сибири. 

 

 

 

Картина дня

наверх