На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как посадить виноград

Как посадить виноград

Виноград – неприхотливое растение, растет он почти на любых почвах. Он приживется, и будет плодоносить, но для хороших урожаев необходимо при посадке сделать все по науке.

Не надо сажать виноград на северных склонах или в низинах. Ему там будет холодно. Сажайте виноград на южных и юго-восточных склонах. Самым лучшим для посадки винограда будет солнечное сухое место. Сажайте виноград с севера на юг. Солнце будет освещать виноград в течение дня с разных сторон.

 

Ямы для посадки винограда

Ямы для посадки винограда лучше всего заготовить осенью. Выкопайте ямы глубиной до 90 см и диаметром до 80 см. Заранее приготовьте 200 г суперфосфата и 400 г золы. Перекопайте золу и суперфосфат с землей на дне ямы. После этого в яму высыпаем 2 ведра перегноя – плодородной земли из верхнего слова и снова добавляем 200 г суперфосфата и 400 г золы. Снова все перемешиваем в яме. Теперь осталось посадить наш виноград и не забывать поливать. Когда виноград начнет разрастаться, делаем сооружения, для того чтобы лоза цеплялась и росла дальше
Расстояние между кустами винограда выдерживайте около 3 метров, а между рядами- до 2 метров.
Ничего сложного в посадке винограда нет. Дерзайте.

Когда мы приобретали свою дачу, на ней уже была траншея с посаженным в ней виноградом. Как ухаживать за виноградником пытались узнать из журналов и интернета. Формовка, подкормка, профилактика болезней, все это было в новинку. Весной, приехав на дачу и открыв виноград, приступили к осуществлению своих знаний на практике. Весной и летом опрыскивали побеги и листья. Получили и свой первый урожай, был он очень и очень скромным! Решили начать исправлять свои ошибки. Первым делом мы поняли, что наша траншея перегружена кустами. Убрали из траншеи лишние кусты винограда, некоторые сорта поменяли местами, кое-какие сорта убрали совсем. И решили сформировать свой молодой виноградник. Каждый год покупаем какой-нибудь новый сорт винограда. Для каждого куста винограда делаем свой собственный домик-маленькую траншейку из кирпича, куда на зиму укладываем кусты винограда. Сейчас на нашей даче 20 кустов винограда. В этом году собрали рекордный урожай винограда – 250 кг! Одна из кистей тянула на целых три килограмма.

Секреты нашего урожая очень даже просты. Каждому кусту нужен простор, виноград должен свободно раскидываться. А для наилучшего освещения траншею нужно делать с севера на юг, тогда с утра до полудня освещается один бок куста, а во второй половине дня — другой!

Виноград любит опрыскивание. С момента появления трех-четырех листочков и вплоть до цветения опрыскивайте виноградник. Для опрыскивания используйте медесодержащие препараты или раствор марганцовки. За 20 дней до сбора урожая все опрыскивания необходимо прекратить. Необходимо провести еще одно опрыскивание перед закладкой лозы в траншею.

Виноградные кусты нельзя перекармливать. Я провожу подкормку 4-5 раз. Еще 4 раза провожу внекорневую подкормку микроэлементами по листьям. У каждого кустика – своя норма!

Кстати, виноград не только вкусная, но и полезная ягода! В ней содержится много витаминов и микроэлементов. С давних времен виноградное лекарство применялось от многих болезней.

Источник : ДАЧНЫЙ САЙТ

Картина дня

наверх