На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ирга и Калина в огороде на даче

Ирга - многолетний кустарник до 6 м высотой, широко распространен в Канаде, Северной Америке, в диком виде в Прибалтике, Северном Кавказе и Крыму.
Корневая система ирга
Ирга скороплодная культура - вступает в плодоношение на 2-3 год, если размножено черенками, семенами на 4-5 год. Выдерживает морозы до -50°С, неприхотлива - растет даже на заболоченных почвах, выносит затенение,устойчива к болезням и вредителям. Повреждается птицами.
Долговечна, отдельные стволы живут до 20 лет, куст в целом до 60-70 лет.
поверхностная (30-40 см), цветет в мае, цветки выдерживают -5-7°С, хороший медонос. Растение самоплодное, урожай 15 кг с 1 куста (до 13 т/га). Ягоды используют в свежем виде, для варенья. Созревание в конце июля - августе, в ягодах 10-12,5% Сахаров, 0,5% кислот, 46 мг% витамина С, антоцианов - 1080 мг%.

Калина.

Многолетний кустарник высотой до 2,5 м, ягоды применяют в кулинарии и медицине. Настои, отвары из коры, листьев, ягод и цветков используют для лечения многих недугов. Калина вступает в плодоношение на 5-6 год, плоды не опадают всю зиму, зимостойкая, выдерживает затенение (несильное), растет хорошо на переувлажненных почвах. Калина размножается порослью, отводками, зелеными черенками.

 
 

Картина дня

наверх