На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Георгины осенью

0 31849 ff560154 L Георгины осеньюГеоргины относятся к разряду цветов, поражающих разнообразием форм и расцветок. Мало найдется цветников, в которых их нет, несмотря на сложности хранения  клубней георгинов зимой.

 В конце лета на корневой шейке георгинов образуются едва заметные почки, которые весной превратятся в ростки. С августа прекращают поливы и подкормки. В сентябре-октябре, до наступления первых заморозков, кусты окучивают на высоту 15-20 см, чтобы эти почки не вымерзли. Поврежденные болезнями и заморозками клубни вряд ли удастся сохранить.

Лучше всего выкапывать клубни после повреждения листьев первыми заморозками, но до наступления устойчивых холодов. Кусты вначале нужно немного разокучить и обрезать ствол на высоте 20-30 см. Затем землю в радиусе 20 см от основания стебля подрезают и аккуратно выкапывают клубни с комом земли. Почву стряхивают, оставляя ее только между толстыми корнями; обрезают мелкие корешки.

Бывает, что в полом  стебле над корневой шейкой остается вода – тогда пенек обрезается на высоте 2-3 см  и сливается вода.

Выкапывать георгины нужно до полудня, чтобы они успели обсохнуть на солнце. Перед закладкой на хранение клубни обрабатывают марганцовкой, фундазолом или просто моют. Остатки зеленой ткани с пенька нужно соскоблить, чтобы они не гнили. Когда пенек подсохнет -  припудрить его толченым углем пополам с серой.

Ни в кроем случае не следует сразу заносить выкопанные клубни в теплое сухое помещение – нужно подержать их в прохладном помещении с влажностью около 90% - чтобы покрывающая их кожица огрубела и защищала от высыхания.

Как хранить клубни георгин зимой – решать вам. Хороших способов существует немало. Кто-то хранит их у входной двери на полу, у водопроводной трубы в туалете или в отделении для овощей в холодильнике. Можно окунуть клубни перед хранением в глиняную болтушку или парафин – это предотвратит испарение влаги.

Парафинирование клубней георгин проводят после подсушивания клубней и  выдержки их в помещении с температурой +150 в течение одного дня. Корень делят на части с почками, которые набухают при повышенной температуре. На каждой деленке должна быть одна почка.

Используется парафин, купленный в аптеке, или парафиновые свечи – их нужно растопить на водяной бане до жидкого состояния (Будьте осторожны – парафин легко воспламеняется!). Парафин разогревается до температуры 70-800 и в него опускаются клубни.

Картина дня

наверх