На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лимонник и Актинидия (китайский крыжовник) на даче

Лимонник - многолетняя лиана, встречается на Дальнем Востоке, в мире описано 14 видов, у нас растет только 1 вид - китайский. Зимостоек. В сухих семенах лимонника содержится: 2% эфирного масла, 4 жирных масел, до 0,12% схизандрина (тонизирующее вещество), 19,6% Сахаров, белковых веществ - 10,6, до 11,2% лимонной, 8% - яблочной, 2% - винной, витамина С - 20-47 м%. Ягоды лимонника используют для получения сока, сиропов, конфет, шоколада, мармелада. В свежем виде они малосъедобны, созревают в сентябре (1-3 кг с 1 куста) и остаются на кустах до морозов. Лимонник
Размножается лимонник семенами, корневыми отпрысками, отводками, черенками.
Сорта (формы).
Образец 32: кустовая форма, длина плодовой кисти 4,5 см с 16 ягодами, ягоды весом 0,28 г.
Образец 56: кустовидная форма, плодовая кисть - 4,2 см с 14 ягодами весом 0,26 г.
Первенец: плодовая кисть с 22 ягодами весом 0,4г.
Садовый: плодовая кисть с 25 ягодами, содержит 6,1% Сахаров, витамин С - 20,3 мг%, урожай 3-6 кг с 1 куста.
распространен до нечерноземной полосы, светолюбив, в тени не плодоносит, не переносит заболоченных почв, любит повышенную влажность воздуха.

Актинидия (китайский крыжовник)

Древесная вьющаяся многолетняя лиана, актинидия (китайский крыжовник)
возделывают в субтропической зоне, в диком виде встречается на Дальнем Востоке.
Имеются 3 основные формы актинидии (китайский крыжовник): актинидия комнатная, острая и полигамная. Плоды актинидии (китайский крыжовник)  (до 4 кг с 1 куста) имеют приятный вкус, с тонким ароматом ананаса. Содержат 600-1200 мг % аскорбиновой кислоты, 26 мг% витамина Р, 8-17% сахара (заменяет виноград). Употребляется в свежем виде, для изготовления варенья, изюма, компота, конфет и т.п. Размножают горизонтальными отводками, семенами и зелеными черенками; в плодоношение вступает на 4-5 год.
Сорта актинидии (китайский крыжовник): Ананасная, Клара Цеткин, ВиР, Достойная, Ленинградская крупная, Парковая, Дальневосточная.

 
 

Картина дня

наверх