На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Барбарис Боярышник и Бузина (черная)

Барбарис - многолетний кустарник высотой до 2 м, зимостоек, засухоустойчив, светолюбив, в тени растет, но не плодоносит, хороший медонос.
В медицине барбарис используют плоды, листья, корни и кору при заболеваниях мочевых путей, колите, малярии, поносе, заболеваниях печени и желчного пузыря. Размножается барбарисбарбарис обычно вдоль забора через 1,5-2 м. Урожай 2 кг с 1 куста.
семенами, черенками, корневыми отпрысками и делением куста. Высаживают

Боярышник

Размножается боярышник семенами, отводками, корневыми отпрысками, черенками. Живет куст 100-200 лет, плодоносит обильно, начиная с 3-4 года (20 кг с 1 куста).
Светолюбив, нетребователен к почве, первые 5 лет растет медленно. Плоды боярышника содержат 4-11% Сахаров, витамины: С (31-108 мг%), Р (380-680 мг%), дубильные вещества, соли кальция, калия, фосфора. Используют боярышник при заболеваниях сердца, гипертонии, бессоннице, кашле, головокружении, одышке, астме, сердечных неврозах, как успокаивающее средство, ягоды снижают уровень холестерина в крови.

Бузина (черная)

Кустарник высотой 1,5-2 м. Бузина (черная)  растение теплолюбивое, теневыносливое, не требовательное к почве. Размножается бузина (черная) семенами, отводками, черенками. Созревают плоды в конце августа. Содержат сахара, кислоты, эфирное масло, витамины и дубильные вещества. Сухие ветки бузины (черная)  используют как добавку к чаю (1:1); цветы, плоды, листья, корни используют как потогонное и мочегонное средство, а также для полоскания рта и припарок. Навары бузины (черной)
из цветков пользуют при ревматизме, подагре, артритах. Кисель из сухих ягод используют в качестве слабительного при желудочно-кишечных заболеваниях. Экстракты из коры применяют для лечения почек и мочевого пузыря. Выделяет много фитонцидов - отпугивает мышей, огневок и плодожорок.

Картина дня

наверх