На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Облепиха на дачном участке

Облепиха на даче

Облепиха – кустарник, который вырастает до 7 м в высоту. Листья облепихи серебристые из-за чешуевидных волосков. Цветет облепиха в мае до распускания листьев или вместе с ним. Цветки мелкие, буроватые. Плоды облепихи созревают в конце лета — начале осени. Ветви растения в период плодоношения плотно облеплены ягодами – отсюда и название – облепиха.
Плоды этого растения продолговатые, мелкие, оранжевого цвета. Они обладают кисло-сладким вкусом и своеобразным ароматом, который чем-то напоминает аромат ананаса.

Мест естественного произрастания облепихи великое множество. Она хорошо растет на Кавказе, в Восточной и Западной Сибири, в горах Средней Азии, в Западной Европе, в Гималаях, в Монголии.

С древних времен облепиха известна как лекарственное растение. Еще в Древней Греции это лекарственное растение использовали для врачевания воинов и их коней. В последние годы облепиха снова получила широкое распространение.

 

Собираем и храним облепиху.

Ценными лекарственными свойствами обладают, прежде всего, плоды облепихи. Сбор плодов производят в период их созревания, в конце лета. Обратите внимание, что при сборе плоды облепихи не должны раздавливаться и иметь свойственную им окраску. Перезрелые плоды для сбора не годятся, потому что становятся мягкими и раздавливаются в руках, превращаясь в липкую массу.
Сбор ягод облепихи проводят в сухую погоду. Собранные плоды хранят не более 3 дней. Ягоды облепихи можно замораживать и хранить в течение 6 месяцев.

Удивительная облепиха.

Немногие растения смогут сравниться по набору витаминов с облепихой. Вдумайтесь только: в ягодах облепихи в 15 раз больше витаминов, чем в плодах апельсинов! В облепихе содержатся витамины В12, К, F, В1, В2, В6.

Облепиха богата жирным маслом, которое содержит глицериды олеиновой кислоты, стеариновой кислоты, линолевой и пальмитиновой кислоты. Семена плодов богаты каротином, листья – аскорбиновой кислотой и дубильными веществами.

Полезные советы

Если вы решили посадить облепиху на даче, то воспользуйтесь следующими советами.

Не сажайте облепиху в затененном месте, так как это светолюбивое растение. Саженцы следует покупать в питомнике и только черенкованные. Сажать следует районированные сорта, выращенные в вашей зоне. Сортовая облепиха отличается крупными плодами. Ягоды достигают 10 мм в диаметре.

Источник : ДАЧНЫЙ САЙТ

Картина дня

наверх