На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЭЙХОРНИЯ

ЭЙХОРНИЯ, или ВОДЯНОЙ ГИАЦИНТ (EICHORNIA)

 

На юге, в тропиках и субтропиках, иначе как “зеленой, или водяной чумой” его не называют, а в странах с умеренным климатом все любовно именуют его водяным гиацинтом. Хотя ни к чуме, ни к гиацинту это водное растение не имеет никакого отношения и зато отличается любопытной историей введения в культуру.

 

 

Картинка 7 из 235

 

Плавающее на поверхности воды растение. Представляет угрозу для водоемов в странах с мягким климатом.

 

Картинка 11 из 235

 

Листья темно-зеленые, блестящие, с утолщенными черешками. Появляющиеся в конце лета голубые, бледно-сиреневые или желтые, похожие на орхидеи, цветки сидят на плотных цветоносах и чрезвычайно декоративны. Каталоги иногда не упоминают, что в прохладное лето эйхорния не зацветает. 

 

 Картинка 17 из 235

 

Высаживают в июне, перед первыми заморозками заносят в помещение, так как растение маловыносливо и неморозоустойчиво. Для полноценного роста нужно много тепла и питания. Высота цветков над поверхностью воды: 30 см. Время цветения: август-сентябрь. 

 

Картинка 21 из 235

 

Выращивание: летом в Средней России содержать водяной гиацинт несложно. Он бурно разрастается и цветет в искусственных и естественных водоемах с теплой водой. Если погода постоянно прохладная, растение продолжает наращивать вегетативную массу, но может не зацвести.

 

Картинка 28 из 235

 

При наступлении осени эйхорнию переносят в аквариум с подсветкой, где используется давно известный аквариумистам способ его сохранить: хорошо развитый экземпляр помещают в кольцевой поплавок так, чтобы корни были погружены в воду, а листья, располагаясь на поплавке, не касались воды и не загнивали. При температуре +24-26°С и обычном аквариумном освещении водяной гиацинт успешно зимует. Есть и другой вариант зимнего хранения эйхорнии - высаживание ее во влажный песок.

 

Картинка 95 из 235

 

 

Стоит упомянуть еще об одном, также уникальном свойстве водяного гиацинта, которое используется в разных странах уже более ста лет. Ученые обнаружили, что на колоссальной поверхности корневой системы эйхорнии осаждаются взвеси, содержащиеся в воде. С фантастической скоростью перерабатываются разные органические загрязнители, то есть фактически, чем грязнее водоем, тем лучше чувствует себя растение!

 

Картинка 160 из 235

Картинка 62 из 235

Картинка 30 из 235

Картинка 151 из 235

Картинка 118 из 235

Картинка 96 из 235

Картинка 63 из 235

Картинка 46 из 233

Картинка 111 из 235

Картинка 107 из 235

 

Картинка 23 из 235

Картинка 88 из 235

Картинка 68 из 235

Картинка 71 из 235

Картина дня

наверх