На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Агрессоры в саду



Вы предполагаете, что речь пойдет о злостных сорняках или насекомых-вредителях с которыми мы ведем борьбу, не жалея сил и не покладая рук? Совсем нет. Вспомните сказку о зайчике, который пустил лису в свою избушку, а она выгнала его. Вот и мы, словно тот зайчик, приносим в сад растения, от которых потом долго и часто безуспешно пытаемся избавиться. Иногда это заселение бывает по незнанию, иногда от «детской болезни», через которую проходят все начинающие садоводы, когда хочется «всего и много». И не обращаем внимание на предупреждения дающего нам растение «в хорошее место не сажать, забьет все».

Счастливые обладатели нового симпатичного растения, в это время мы думаем, где же ему будет лучше жить, каким новым украшением сада он станет. И неважно, что будет потом. Вспоминаем только через какое-то время, что нас ведь предупреждали об этом агрессоре, но…

Кто же они, милые завоеватели сначала наших сердец, а потом и наших соток? Давайте знакомиться.

Фиалка душистая – Viola odorata

Как часто мы приносим в свой сад этого очаровательного обитателя леса. И вот уже небольшие кустики высотой 5-15 см с аккуратными сердцевидными листочками и мелкими синими душистыми цветами победоносно шагают по нашим соткам. Они, конечно, радуют, зацветая рано весной, но многочисленные ползучие побеги потом приходится выпалывать. Да и, как и в случае с кислицей, расселяться фиалке помогают муравьи. Но когда ловишь нежный аромат в весеннем воздухе, прощаешь ей бесцеремонность. В победоносном наступлении душистой фиалке не уступает и её родственница – фиалка трехцветная (Viola tricolor).

Молочай кипарисовый – Euforbia cyparissias

Bесьма привлекателен, похожий на веточки сосны, он, безусловно, украсит цветочную композицию. Однако это настоящий агрессор, который очень быстро расползается подземными побегами (столонами), которые, быстро завоевывая пространство, начинают выскакивать не только вблизи, но и в радиусе полутора-двух метров от посаженного растения. Выход один – поместить молочай в ограниченное пространство, например, в ведро без дна, закопав емкость ниже уровня земли. Но учтите, что молочай преодолеет и эту преграду через несколько лет - проползет под ведром и выскочит в самом неподходящем месте. Одно утешение – эти несколько лет в запасе. Помните, что млечный сок растения может вызвать раздражение кожи.

Декоративная земляника – Fragaria

Красивоцветущий многолетник быстро разрастается, так же, как и его "близкая родня" - дюшенея индийская (Dushesnea indica). Почвопокровное растение, которое выращивают ради декоративных цветков – розовых, как у сорта «Pink Panda» или декоративных ягод, как у желтоцветущей дюшенеи. Ягоды несъедобны. Образует низкий ковер, цветущий до заморозков и украшенный красивыми плодами.

Кислица – Oxalis

Большинство представителей этого рода теплолюбивы, нуждаются в зимнем укрытии. И только один вид – кислица рожковая (Oxalis corniculata) – способен выдержать любые почвенные и погодные условия. Трудно устоять перед этим красивым кустиком с пурпурной листвой. Покупаем или берем у знакомых, сажаем, как правило, в хорошее место. Радуемся красоте. А потом он становится еще милее, зацветая желтыми цветочками. О том, что погорячились, приняв такого гостя в свой сад, понимаем в следующем сезоне, когда кислицу видим в разных, далеких от места посадки местах, а через несколько сезонов она выскакивает буквально везде. Дело в том, что маленькие плоды кислицы выстреливают семенами, кроме того, рыжие семечки кислицы содержат сладкую капельку, привлекающую муравьев и других насекомых. Не все семечки попадают на «продуктовый склад» ползающе-бегающих, сотни семян теряются в пути. Таким способом кислица осваивает новые пространства. В её защиту можно сказать только одно - кустики легко выдергиваются, и остается только выполоть непрошеную гостью в нужных местах.

Мак – Рараver

Мало кто остается равнодушным к маку. Многолетний или однолетний, высокорослый садовый гибрид или горный карлик, мак всегда вызывает радость и восхищает своей красотой. Но агрессоры встречаются и среди представителей этого рода.
Один раз посеяв мак снотворный (Papaver somniferum) , десятилетиями будете выпалывать сеянцы, выскочившие не на месте. Хотя само растение, особенно его махровая форма, очень красиво – высотой до 1 м с крупными цветками до 10 см в диаметре.
Есть и агрессивная форма многолетнего мака – восточного (Papaver orientale). Он быстро расползается подземными побегами – столонами, которые легко выпалываются. Цветет в мае махровыми красными цветками, высота его 45-50 см.

Колокольчик – Campanula

Эти растения красивы и весьма разнообразны. Но и среди этих популярных цветов встречаются явные захватчики территорий. карпатский (Campanula carpatica) – высотой 25 см с голубыми чашевидными или белыми цветками дает обильный самосев, но эти сеянцы легко переносят пересадку, поэтому ими можно щедро одарить соседей и знакомых.
Очень оригинален колокольчик Такесимана (Campanula takesimana). Высота до 60 см, цветки многочисленные, крупные, поникшие, различной окраски – от белой до вишневой с крапом внутри. Цветет с середины лета до заморозков. Разрастается за счет расползающихся многочисленных боковых отпрысков. Выпалывается также легко, как и приживается.

Матрикария, пиретрум девичий – Pyrethrum parthenium

Красивый и любимый многими, хоть и агрессор. Нежно-зеленая листва и небольшие пуговки ромашек сочетаются практически с любым цветком, под боком которого непрошено вырастет пиретрум, ведь у него обильный самосев. Молодые сеянцы выпалываются также легко, как и укореняются на новом месте.

Фалярис, или двукисточник тростниковый - Phalaroides arundinacea

Неприхотливый злак высотой до 60 см. Очень красива пестролистная форма этого злака. Бороться с бурным разрастанием поможет прополка. Посадка в ограниченное какой-либо ёмкостью пространство спасет лишь на 1-2 сезона, слишком быстро этот красавец осваивает новые территории. Выполотые корневища на новом месте достаточно присыпать небольшим слоем земли, дальше они развиваются без проблем.

Чистяк весенний, лютик фиговый – Ranunculus ficaria

Его желтые блестящие цветки диаметром 1,5 см распускаются в апреле-мае, когда еще мало что цветет в саду. Мы с удовольствием поселяем его у себя в саду, за что потом расплачиваемся, выпалывая из самых неподходящих мест. Особенно агрессивен на газоне. Это наиболее распространенные захватчики наших садов, на самом деле их гораздо больше, многие растения в той или иной степени агрессивны. Особенно быстро осваивают пространства почвопокровные растения. Не смотря на то, что большинство садоводов живет сердцем, а не разумом все же постарайтесь сначала узнать о поведении растения, а затем уже поселять его у себя в саду, чтобы потом понапрасну не терять драгоценных сил и времени на борьбу с ним. Ведь каждый цветок выращивается нами для радости.

Источник: www.read.bestgarden.ru

Картина дня

наверх