На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как избавиться от тли

божьи коровки

В борьбе с вредителями  и болезнями садоводы зачастую применяют химические средства, которые впоследствии накапливаются в почве и загрязняют ваш сад и огород.

Вредителей можно уничтожать и трудоемким ручным способом, но он не всегда надежный, хоть и безопасный. И совсем не относится к борьбе с тлей на растениях, так как это насекомое-вредитель мелкое, длиной около 2 мм.

К борьбе с тлей можно приобщать растения, которые ее отпугивают и насекомых, которых тля привлекает.

Например, рядом с помидорами в теплице можно высадить базилик: в защищенном месте он и растет лучше, и помогает вести борьбу с тлей.

В местах скопления тли (а поселиться она может практически на любом растении) высаживают ароматические культуры: пижму, котовник, укроп, мяту. Они привлекут божьих коровок, которые питаются тлей. Весной божьи коровка кормятся пыльцой одуванчиков, летом они предпочитают тысячелистник, маргаритки, герань. Разводите любимые цветы божьих коровок, они станут хорошим средством от тли.

Предлагаю вам еще 4 проверенных безопасных настоя для борьбы с тлей:

  • Настой хрена. Берем листья и корни хрена, измельчаем. Наполняем массой ведро на одну треть и заливаем водой. Перемешиваем и даем настояться пару часов, затем проводим опрыскивание.
  • Содовый раствор. 1 ст.ложку кальцинированной соды растворяем в литре воды и добавляем четверть пачки настроганного хозяйственного мыла. Обработку проводим по мере необходимости.
  • Отвар горького перца. В литре воды кипятим несколько стручков горького перца. Настаиваем двое суток. Перед опрыскиванием разбавляем из расчета стакан настоя на ведро воды.
  • И, наконец, самый безотказный способ борьбы с тлей – настой золы. 200-300 г золы залить крутым кипятком, после остывания процедить и тоже добавить измельченное мыло. После опрыскивания шансов у тли нет!
тля на смородине

Тля на смородине

тля на дербеннике

Тля на дербеннике

Картина дня

наверх