На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветы для ленивых.

Цветы для ленивых. Красота, аромат, польза.

   Алиссум Афродита

 

 

Продолжаем рассказ о неприхотливых видах цветов, для выращивания и пышного цветения которых вам понадобится сделать всего три вещи: купить семена, посеять их в саду и полить.

 

 

 

 

 

Для любителей ажурных и нежных композиций

Гипсофила

Гипсофила

Тоненькие ажурные веточки многолетней высокорослой гипсофилы с мелкими белыми махровыми цветочками аранжировщики часто добавляют в букеты.
Я же рекомендую вам вырастить однолетнюю гипсофилу изящную ( Gypsophila elegans), тоже с успехом используемую для аранжировки; второе её название – “качим”. Она действительно очень изящна, пониже многолетней (около 40 см) и не бывает махровой, но среди её сортов кроме белых цветков можно найти все оттенки розового и малиновые цветки.
Растёт однолетняя гипсофила весьма быстро, и уже через 40-45 дней она порадует вас обильным (но, увы, не очень продолжительным) цветением. Зато её можно сеять с начала мая до середины июня (например, каждые 2 недели). И тогда непрерывное цветение гипсофилы в течение всего лета вам обеспечено!

 

 

Мак-самосейка

Мак-самосейка

Не путайте очаровательный однолетний цветок мак-самосейку (Papaver rhoeas) с его многолетним «коллегой» - маком восточным, а также с его однолетним «сородичем» - маком снотворным. Конечно, эти виды маков тоже заслуживают внимания, но они достаточно быстро отцветают. Мак-самосейка же не только более долговечен, но и, на мой взгляд, несравнимо трогательнее и милее своих родственников.
Скорее всего, вы найдёте смесь "Ширли" с простыми и махровыми соцветиями мака-самосейки всех оттенков от белого до красного. Главное - найти для мака солнечное место, защищённое от ветра, иначе его тонкие стебельки могут просто не выдержать нагрузки.

 

 

 

Василёк

Василёк

Традиционный обитатель бескрайних полей, василёк ( Centaurea) напоминает мне о детстве. Но за прошедшие с тех пор годы селекционеры сильно усовершенствовали этот цветок. Теперь в продаже есть не только сорта василька с традиционной синей окраской, но и с голубой, розовой, белой, бордовой и даже почти чёрной.
После основной волны цветения в июне-июле василёк можно срезать на высоте 5 см от земли - тогда к сентябрю он снова порадует своими цветками.

 

 

 

Льнянка

Льнянка

Это растение мало известно цветоводам. Между тем, изящная льянянка (Linaria) напоминает миниатюрный львиный зев всех оттенков радуги. Она крайне неприхотлива, выглядит просто очаровательно на солнечной клумбе и не требует возни с рассадой.
Лучше всего посеять льнянку по бордюру перед высокими однотонными растениями, тогда своей весёлой пестротой льнянка очень оживит строгую цветочную композицию.



 

 

 

Лён

Лён

У однолетнего льна (Linum) тоже есть «сородич» - многолетний голубой лён. Но сейчас речь идёт именно о неприхотливом, крупноцветковом льне - однолетнике. К сожалению, селекционеры вывели пока мало сортов (белый, алый, розовый, синий, белый с красным «глазком»), но это не мешает ему оставаться одним из самых популярных однолетних цветов.
Шёлковые цветки льна крайне недолговечны, но каждый день на кустике распускаются всё новые и новые!

 

 

 

 

Для любителей ароматных цветов

Маттиола

Маттиола

 

Эта «родственница» помпезного махрового левкоя внешне очень скромна. Но выращивают маттиолу двурогую ( Matthiola bicornis) не из-за красоты, а для аромата, который особенно усиливается в вечерние часы.
Поскольку красотой маттиола не блещет, сажайте её рядом с другими, более яркими цветами около дорожки или дома, чтобы лучше ощущать восхитительный аромат.

 

 

 

Иберис

Иберис

Это растение (называемое также иберийка, или стенник ( Iberis)) потрясающей красотой не отличается, но запах...! Чаще цветоводы выращивают однолетний иберис двух видов:

  • иберис зонтичный ( I. umbellata) с плоскими шапками мелких цветков;
  • иберис горький ( I. amara) с более высокими соцветиями белых цветков.

Первый вид ибериса выглядит компактнее и аккуратнее, а также имеет бОльшее разнообразие в окраске цветков (от белого до розового и лилового).
Цветёт иберис через 40-50 дней после посева; период цветения длится всего месяц. Но запах!

 

 

Алиссум

Алиссум

Из всех перечисленных цветов это, наверное, самое популярное растение с мелкими цветками, что не умаляет его достоинств. Алиссум (Alyssum), или бурачок, или лобулярия морская (Lobularia maritime) славится приятным сладковатым ароматом, а во время цветения покрыт просто сплошной «пеной» белых или лиловых цветков.
После первой волны цветения разросшийся кустик алиссума нужно обрезать на высоте 5 см, и тогда в сентябре он вновь покроется душистыми цветками.


 

 

 

Для любителей сухих букетов

Акроклинум

Акроклинум

Я выбрала из всех сухоцветов именно его, поскольку акроклинум (Acroclinium) или гелиптерум (Helipterum) не требует выращивания рассадой, цветет очень долго, а сухие букеты из него выглядят очень естественно. Чаще всего в магазинах встречается смесь окрасок акроклинума или его сорта с чисто-белыми или розовыми цветками. Кстати, не менее элегантно выглядит и его родственник - родант.
Чтобы наслаждаться букетом из акроклинума весь год, срежьте его цветки в стадии полного роспуска и повесьте головками вниз в любом сухом тёмном месте (на чердаке и т. п.). Через месяц сухой букет акроклинума уже можно ставить в вазу. Вот ещё один полезный совет: побрызгайте готовый букет лаком для волос. Так он простоит намного дольше, а цветки будут уже не столь хрупкими.

 

 

Для любителей полезных растений

Календула

Календула

 

 

Ноготки, или календула (Calendula) - не только красивое садовое, но и полезное растение.
Плюс первый - календула цветёт с июля до октября.
Плюс второй - её собранные и высушенные цветки являются прекрасным лекарственным средством.
Плюс третий - посевы календулы оздоравливают почву.

Теперь о моих любимых сортах календулы. Да, да - у календулы есть сорта! Лучший, на мой взгляд, сорт - "Калипсо" (серия "Профи НК"). Это очень компактные растения (всего 20 см) с супермахровыми жёлтыми и оранжевыми цветками. Если хочется чего-то совсем необычного, посадите сорта календулы с кремово-белыми и лососево-розовыми цветками.

 

 

 

 

 

Настурция

Настурция

Настурция, или капуцин ( Tropaeolum) - ещё один полезный цветок, оздоравливающий почву и использующийся в пищу. Её листья и цветки кладут в салаты, а зелёные плоды маринуют. Очень вкусно - я пробовала! Кроме того, настурция цветёт почти всё лето и просто поражает разнообразием сортов с красивыми листьями и цветками!
Только помните два правила: не удобряйте её (иначе на кустике будут одни листья без цветов) и не забывайте поливать при необходимости (иначе настурция перестанет цвести).

Картина дня

наверх