На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Посадка деревьев, которые не успели посадить до морозов

Иногда случится, что из-за внезапных морозов невозможно посадить купленные  саженцы. И совсем не обязательно приговорить его к гибели, можно устроить ему зимовку  и с успехом посадить его весной. 

Осенью, когда температура еще не опускается ниже границы мороза, можно осуществлять посадку деревьев, в том числе и косточковых, посадку которых оставлят обычно на весну. Сажать можно до момента, когда земля замерзнет и деревья не смогут укорениться. Если же случится, что  купили молодые деревца, но не успели посадить до морозов, можно попытаться их спасти. Оставить их зимовать без укоренения а посадить весной. 


Здесь увидите два метода - один от профессионала, а второй менее традиционный.

В ямку.

Сначала деревце нужно хорошо увлажнить. Если есть возможность, нужно деревце целиком положить в воду (например, в старую отслужившую ванну. которая на даче служит  в качестве резервуара для воды). Кто такую возможность не имеет, должен намочить хотя бы корневую систему. Большинство саженцев продается с открытой корневой системой, если корни упакованы, упаковку не удаляйте. Удалить нужно только целлофан, если корни в него упакованы.  



Подробнее здесь:


Картина дня

наверх