На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Какие саженцы малины лучше для выращивания на даче?


саженцы малины

Малина относятся к  числу ягод, обладающих полезными свойствами. В этой статье, я хотел бы представить вниманию читателей новые сорта данной культуры, которые были выведены в последнее время.

Гусар – относится к числу лучших сортов в рамках “Золотой серии казаковской малины” (профессором И.В Казаковым в Брянске были получены такие сорта как Беглянка, Бабье лето, Вольница, а также Пересвет и Спутница). Кусты данного сорта  отличаются элегантностью, они имеют немного поросли, при этом отличаются обильным плодоношением. Данный сорт относится к числу среднеранних в плане созревания ягоды, плоды достаточно крупные (до 10 гр.), удлиненной формы имеют темно- рубиновый цвет. Этот сорт хорошо переносит морозы, а также мало подвержен заболеваниям. Выбор в пользу малины Гусар станет достойным украшением вашего сада.

Арбат – этот сорт малины относится к селекции В.В. Кичины. Его отличает наличие гладких бесшипных стеблей. Ягоды имеют крупные и очень крупные размеры, удлиненной и конической формы (4-12 гр.). Их окраска имеет темно-красный оттенок. Созревшие ягоды отличаются плотностью и хорошей лежкостью при транспортировке.

Золотистый гигант - является улучшенным вариантом сорта Желтого Гиганта. Ягоды данного сорта крупные по размеру имеют янтарный цвет. При выращивании, кусты на зимовку лучше пригибать к земле, чтобы снег защищал их от морозов.

Малина из ШвецииТаруса – сорт, имеющий вид небольшого деревца с достаточно толстым стволиком. Данная группа сортов была введена профессором В.В Кичиной, позволяет выращивать без использования традиционных шпалер и кольев. Высота малины данного сорта составляет 1,5-2 м. Ягоды имеют удлиненную форму, имеющие вес не менее 16 гр. Вкус ягод этого сорта малины отличается сочным «малинным» ароматом, тающей мякотью и небольшим количеством мелких семян. Её можно использовать и для потребления в свежем виде и для различных видов переработки. Сорт Таруса получил название малиновое дерево благодаря мощным побегам. В настоящее время он относится к числу урожайных.

Исполин – это новый сорт малины, отличающейся отсутствием шипов, а также наличием больших ягод. Вес самых больших образцов может достигать 25 гр. Количество поросли этого сорта невелико. Урожайность с кустов данного сорта достигает 8-12 кг.  Этот сорт является настоящей гордостью России.

Бабье лето – это сорт ремонтантной малины, который известен каждому садоводу. Первые ягоды можно получить уже в конце июня, а урожай можно собирать вплоть до заморозков.

Абрикосовая – этот сорт относится к числу ремонтантной малины, которая плодоносит гораздо обильнее, нежели Бабье лето. Этот сорт может отлично заменить желтоплодную малину, так как данный сорт устойчив к морозам.

Эффективный прием при выращивании малиныР-34 – самый лучший сорт малины с крупными ягодами, выведенный профессором В.В Кичиной. Его отличает сдвинутые сроки плодоношение, которое происходит раньше, чем это принято. Это дает возможность собирать урожай вплоть до заморозков.

Рубиновый гигант – улучшенная версия сорта Патриции, имеющая ранний срок созревания ягод. Плоды отличаются конической формой, имеющие крупные размеры.

Малина из Швеции - это кусты, имеющие высоту до 3 метров. Ягоды имеют крупную размеры округленную формы, в кисти присутствует до 18-20 ягод.

Агротехника возделывания малины предполагает реализации нескольких правил. Прежде всего, в мае необходимо производить обрезку лишних отпрысков на каждом из кустов. Кроме этого требуется проведение повторной обрезки, которая проходит в июне. В этот период производится срезка верхушек кустов. В июле осуществляется обрезка боковых побегов. Это позволит кусту всю силу корней направлять на образование цветовых почек, что повлияет на урожай. Двойную обрезку не стоит использовать для сортов штамбовой и желтой малины, их необходимо пригибать к земле при подготовке к зимовке.

Эффективный прием при выращивании малины - это насыпка слоя состоящего из перегноя и торфа вокруг кустов малины толщиной до 15 см. Такой подход гарантирует сохранение влаги длительное время и обеспечивает подпитку кустов питательными веществами.

Напоследок несколько советов, как избежать обмана в процессе покупки саженцев. Многие продавцы, выкапывают кусты с брошенных участков и выдают их за новые сорта, к которым они не имеют отношения. Чтобы не попасться на хитрости таких людей, покупку стоит производить у продавцов, которые имеют табличку, на которых указаны их инициалы и паспортные данные. Только в этом случае вы будете иметь гарантию того, что человек действительно продает настоящие сорта ягодных культур и не пытается вас обмануть. Если такой таблички у человека не имеется, то не стоит верить его словам, как бы настойчиво он вас не уверял.

Картина дня

наверх