На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Земляничные секреты

В садах созревают ягоды. Постарайтесь не упустить урожай!

На кустиках земляники уже появились белые цветочки, вот-вот придет черед зеленых завязей. Теперь дачники каждый день заглядывают под темно-зеленые листья, с нетерпением ожидая созревания сочных красных ягод. Бабушки в ожидании приезда любимого внука неистово отгоняют от грядок старших членов семьи. Как будто именно в первых ягодах та волшебная сила, вкусив которую ребенок станет самым сильным, умным и здоровым! Но - спорить не будем, бабушкам виднее.

Для того чтобы плоды земляники были вкусные, красивые, созревающие ягоды требуют особого ухода.

Кто съел ягодку?

Большой урон созревающим ягодам наносят голые слизни. Они выедают большие участки мякоти, оставляя за собой слизь. Как убрать слизней? Для их сбора среди кустов раскладывают листья репейника, капусты и других растений, а также мокрые дощечки, тряпки. Как раз под них охотно заползают вредители, именно здесь их легче всего собрать и уничтожить.

Одно из заболеваний земляники - серая гниль. Она поражает зрелые ягоды, листья, бутоны, цветки, плодоножки, завязи. На землянике появляются светло-коричневые пятна с серым пушистым бархатистым налетом спор. Развитию гнили и других заболеваний помогает дождливая погода и сорняки. Значит, надо вовремя убирать созревшие плоды, а пораженные немедленно уничтожать.

Для профилактики заболеваний землянику лучше выращивать на одной грядке с луком или чесноком (сажают одну луковицу на четыре кустика земляники).

Можно опрыскать ее порошком горчицы: 100 г порошка заливают 10 л горячей воды и настаивают двое суток, затем фильтруют и разводят водой 1:1.

На грядку с лукошком

Чтобы ягоды сильно не загрязнялись от земли, перед началом цветения под них подстилают солому. Тару подготавливают заранее. Подойдут малообъемные лубяные лукошки или ящики вместимостью 2-3 кг. В ящики можно поставить коробки вместимостью до килограмма.

Убирать урожай лучше утром, после того как высохнет роса. Ягоды надо срывать без нажима, отщипывать их большим и указательным пальцем, вместе с чашечкой и плодоножкой длиной около 1 см. Гнилые и поврежденные надо собрать в отдельную емкость, не допустить их контакта со здоровыми ягодами.

Чай и настойка

Настой ягод и листьев обладает антисептическим и дезодорирующим свойствами. Применяется настой для уничтожения плохого запаха изо рта, полоскания горла, при экземе, золотухе, кожном зуде, гнойных язвах.

Хорош и чай из земляники. Рецепт прост. Собранные в начале цветения бутоны и цветки земляники, пересыпанные сахаром в пропорции 2:1, хранятся в холодильнике. Завариваются, как обычный чай: ложечку на стакан кипятка.

опыт
  • Длительное выращивание земляники на одном месте истощает землю, способствует накоплению и развитию вредителей и болезней. Землянику следует выращивать на одном месте не более 4-5 лет.
  • Землянику можно сажать как весной, так и осенью. При посадке весной на следующий год можно получить хороший урожай. Лучшие осенние сроки посадки - с середины августа до середины сентября.
  • Для получения хороших урожаев необходимо землянику за лето четыре раза подкормить. Однако производить подкормку следует не ранее чем через 2 - 3 года после посадки. Если земля была хорошо удобрена, то на это время растениям хватит питания, внесенного до посадки.
  • Если удалить цветоносы, усиливается образование усов. Удалишь усы - значит больше плодов будет на следующее лето.

 

Алена Смирнова

Картина дня

наверх