На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветок Валентинова дня

 

Уже несколько лет, как в России стали праздновать Валентинов день - день всех влюбленных. Историю этого праздника, наверняка, знают все. А вот о том, что у этого праздника есть свой цветок, догадываются не все.

Это очень простой полевой цветок - анютины глазки (фиалка трехцветная).

Любовь - такая невещественная категория, без которой люди жить не могут. Много рассказанно о любви и, пока люди живут на Земле, будет сказано еще не один раз.

     "Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств, но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности - это любовь. В мире много людей, которые умирают от голода, но еще больше тех, кто умирает от того, что им не хватает любви."

                                  Мать Тереза

"Самое верное средство завоевать любовь других - подарить им свою любовь. "                   

                                  Жан-Жак Руссо

"Любовь - единственная страсть, которая не выносит ни прошлого, ни будущего."       

                                  Оноре де Бальзак

С любовью связано огромное количество сказаний, легенд, мифов, стихов, художественных произведений. Ей посвящены памятники, природные образования и, конечно цветы.

Вот и  у праздника День всех влюбленных есть свой скромный и очень душевный цветок - анютины глазки (viola tricolor).

Анютины глазки – удивительные цветы. Состоят из трех лепестков, цвет каждого из них имеет свое значение. Фиолетовый лепесток символизирует печаль, желтый удивление, белый надежду.

       На языке цветов анютины глазки означают  ”я думаю о тебе”. Во Франции - это “цветы на память”, в Англии- “сердечная радость”. Когда передавали букетик анютиных глазок, это означало , что получившему признались в любви.

     Bratki.jpg

Растение семейства фиалковых. В природе на земном шаре насчитывают более 400 видов фиалок. В культуре распространено несколько видов и их гибридов. О выращивании в садах фиалок было известно еще до н.э., но особый интерес к ним появился в XIXвеке в Англии. В настоящее время селекционеры ведут работу по отбору и созданию новых сортов анютиных глазок почти во всех странах мира.

Цветоводы так увлеклись фиалкой Виттрока, что к началу ХХ века создали прямо-таки немыслимое количество ее разновидностей. Для удобства сорта анютиных глазок, сходные по величине и форме цветка, зимостойкости, срокам и обилию цветения, стали объединять в садовые группы.

 Например, представители группы Тримардо, выведенные во Франции в 80-х годах XIX века:

  • 'Лорд Биконсфильд' – с сине-фиолетовыми нижними лепестками и белым парусом,
  • 'Кардинал' – с темно-красным цветком и более темным «глазком»,
  •                                                         

  • 'Адонис' – с нежно-голубым цветком и "глазком",
  • 'Моренкениг' – с угольно-черным цветком.
  •                                                                       

  

Группа супрегиганских фиалок (диаметр цветка до 11 см)

    • серия Супер Мажестик Джайнтс F1 (Super Majestic Giants Series F1)
  • Группа гигантских фиалок (диаметр цветка 9—10 см)
    • серия Мажестик Джайнтс F1 (Majestic Giants Series F1)
  • Группа крупноцветных фиалок (диаметр цветка 8—9 см)
    • серия Краун F1 (Crown Series F1)
    • серия Регал F1 (Regal Series F1)
    • серия Фэнси F1 (Fency Series F1)
    • серия Фама F1 (Fama Series F1)
  • Группа среднецветковых фиалок (диаметр цветка 6—8 см)  

 

Долгожителями можно назвать  группы Швайцер Ризен ('Швейцарский великан') и Кведлинбургер Ризен ('Кведлинбургские исполинские'), отличающиеся особо крупными цветками (6–7 и 6,5–7,5 см в диаметре). Самые известные среди них:

  • 'Абендглют' – с темно-красными цветками и темным пятном,
  • 'Альпензее' – синие с темным пятном,
  • 'Бергвахт' – фиолетово-синие,
  • 'Фирненгольд' – золотистожелтые с коричневым пятном,
  • 'Фирненшнее' – чисто-белые, 'Оранже Зонне' – оранжево-абрикосовые,
  • 'Флямме' – кирпично-красные с темным пятном.
  • серия Ультима F1 (Ultima Series F1)
  • серия Кристал Боул F1 (Crystal Bowl F1)
  • серия Максим F1 (Maxim Series F1)
  • серия Джокер F2 (Joker F2)
  • серия Кэтс F1 (Cats Series F1)                                                       
  • Группа мелкоцветных фиалок (диаметр цветка 5—6 см)
    • серия Универсал F1 (Universal Series F1)
    • серия Рококко

   

Откуда взялось русское название этого цветка - достоверно не известно. Правда, некоторые красивые сорта его действительно напоминают  глаз, но это большею частью уже крупные, усовершенствованные культурой сорта, тогда как интересующее нас растение - тот простой, скромный цветочек, который растет на пашнях, а иногда и около домов, на огородной земле в деревне.

Русское предание объясняет появление этого необыкновенного цветка так. Жила в деревне добрая и доверчивая Анюта. Встретила она однажды юношу и полюбила его всем сердцем. И подумать не могла Анюта, что ее возлюбленный способен на обман. Юноша испугался такой сильной любви со стороны девушки и уехал, обещав Анюте обязательно вернутся. Долго ждала его бедная девушка, тосковала и умерла в печали. А на её могиле появились необычные цветы, отражавшие чувства Анюты – удивление,печаль и надежду.

Фиалка трехцветная

                                     

Цветки одиночные, на длинных цветоножках, фиолетово-синие, с разными оттенками. Обычно два верхних лепестка — фиолетовые, два боковых — светло-фиолетовые, нижний — желтый или белый. Цветет с апреля до поздней осени. Плоды созревают в июне. Семена мелкие, обратно-яйцевидные, гладкие. Плод — коробочка, растрескивающаяся тремя створками, откуда рассыпаются семена.

Фиалка трехцветная растет практически повсюду в Европейской части России, в Западной и Восточной Сибири.

С давних пор во многих странах анютины глазки пытаются разводить в культуре для лекарственных целей. Выращивают только полевые анютины глазки с маленькими цветками, лепестки которых светло-желтого и беловатого цвета. Почва для высева семян должна быть хорошая, но не жирная. Семена высевают в марте — апреле рядами, обильпо поливают до появления      всходов и несколько раз разрыхляют ряды. Иногда семена высевают и летом, а в сентябре рассаду пересаживают и в мае следующего года уже собирают урожай. За лето собирают несколько урожаев.

 В качестве чая сушеные анютины глазки с успехом употребляются в Германии против некоторых сыпных болезней детей. Это объясняется тем, что они содержат в себе значительную дозу (около 1,5%) салициловой кислоты, прекрасно очищающей кровь.

Препараты фиалки трехцветной обладают отхаркивающим, мочегонным, потогонным, слабительным действием. Противовоспалительные свойства растения связаны с наличием в его траве фармакологически активного эфирного масла и слизеподобных веществ, оказывающих антисептическое действие в области желудочно-кишечного тракта, усиливающих секрецию бронхиальных желез и облегчающих выведение мокроты. Содержащиеся в растении сапонины определяют отхаркивающие и мочегонные свойства его. Препараты из фиалки трехцветной обладают также противомикробным, обволакивающим, успокаивающим и рвотным (в больших дозах) действием. В частности, настой травы оказывает губительное действие на простейших, является хорошим отхаркивающим средством при острых респираторных заболеваниях, воспалении трахеи, бронхов, легких и мочевыводящих путей, а также при мочекаменной болезни. Большое содержание в траве витамина С и каратиноидов делает настой фиалки полезным при атеросклерозе, сердечных приступах, воспалении суставов и при рахите у детей.

                                                                                                                                          

Этим скромным цветам посвящено столько легенд, что им могут позавидовать многие экзоты.

Немцы называют это растение мачехой, объясняя это название следующим образом.

      

Нижний, самый крупный и красивый лепесток, — это разодетая мачеха. Два, находящихся повыше, не менее красиво окрашенных лепестка — это ее, не менее красиво разодетые дочери. А два самых верхних беленьких лепестка, как бы полинявших, с лиловатым оттенком лепестка — это ее бедноодетые падчерицы. Предание гласит, что прежде мачеха находилась наверху, а бедные падчерицы внизу, но Бог сжалился над бедными, забитыми и заброшенными девочками и повернул цветок, при этом злой мачехе — беспокоящий ее шпорец, а ее родным дочерям — ненавистные им усики.

 

Некоторые видели в цветке женское лицо, выражающее любопытство. Рассказывают, будто это лицо принадлежит одной женщине, которая была превращена в этот цветок за то, что из любопытства заглянула туда, куда ей было запрещено глядеть.

                                                                                                                     

 

По другой легенде, богиня Венера вздумала купаться в одном отдаленном гроте, куда не мог проникнуть ни один глаз человеческий. Богиня спокойно купалась, но вдруг услышала шорох и увидела глядящих на нее смертных. Придя в неописуемый гнев, Венера обратилась к Зевсу с просьбой наказать дерзновенных. Зевс, конечно, откликнулся на просьбу прекрасной богини и решил покарать их, но потом смягчился и превратил их в анютины глазки, выражающие любопытство и удивление.

 

 

В средние века цветок начинает играть роль в христианском мире и получает название цветка св. Троицы. Средневековые христиане видели в темном, находящемся в середине цветка, пятне треугольник и сравнивали его всевидящем оком, а в окружающих его разводах — идущее от него сияние. Треугольник, по их мнению, изображает три лица св. Троицы, берущие свое начало из всевидящего ока — Бога Отца.

                                                                         

Надо заметить, что цветок этот в средние века был окружен таинственностью и в одном из монастырей траппистов можно было видеть на стене огромное изображение его с мертвой головой в центре и надписью: «Помни о смерти».

На севере Франции белые анютины глазки считали символом смерти, никогда никому их не дарили и не делали из них букетов.

Но в те же средние века в некоторых местах анютины глазки служили влюбленным символом верности, и было в обычае дарить друг другу свои портреты, помещенные в увеличенном изображении этого цветка.

                                                                                                      

В Польше этот цветок называют «братики», поляки его любят и дарят на память лишь в знак очень большого расположения. Такой цветок молодая девушка дает  на память только своему отъезжающему жениху, что означало вечную память и верность дарившей.

 Кстати, анютиным глазкам с древних времен приписывают свойство привораживать любовь. Для этого лицу, которое хотели приворожить, надо было во время сна брызнуть на веки сок этих цветков, а затем придти и встать перед ним как раз в то время, как он проснется.

 

А в Англии родилась традиция: юноше, стесняющемуся объясниться в любви, достаточно послать своей избраннице этот засушенный цветок и написать свое имя. Эти цветы посылают влюбленными 14 февраля, в Валентинов день. Девушки ждут этого дня, чтобы открыть свое сердце, молодые люди - чтобы предложить руку и сердце. Иногда посылают просто засушенный цветок с именем. Этого вполне достаточно. В Англии этот цветок стали называть "Hearts ease" — "услада сердца".

В цветочной символике средневековой Европы анютины глазки имели значение незабудок, поэтому во Франции и Англии ими было принято обрамлять портреты близких людей. Французы называли их "цветами на память", англичане - "сердечным успокоением и сердечной радостью", букетик анютиных глазок, переданный кому-либо, означал признание в любви. 

                                                                                

 Если в вашей жизни наступил период суеты и сумятицы, если у вас накопилась масса вопросов, на которые вы никак не можете найти для себя ответов, обратитесь за советом к анютиным глазкам. Они охотно помогут установить мир в вашей душе, помогут систематизировать и "разложить по полочкам" ваши мысли и эмоции.

                                                                                                                                                                                                                         

Желаю всем Любви большой

И  каждым мигом наслажденья.

Чтоб был для вас весь Мир родной

И каждый день, как день рожденья!

Картина дня

наверх