На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как размножить флоксы



Флокс Друммонда

Наиболее часто многолетние виды флоксов размножают вегетативно, нежели семенами. Ранней весной 3 – 4 летние растения подвергают пересадке, при этом можно разделить корневище вместе для получения нового растения. Для этого необходимо оставить на каждой делёнке по 3 – 4 почки. Если выкопку и пересадку производят осенью, это не должно происходить позднее августа, на каждой поделённой части корневища должно быть минимум по 2- 3 стеблевых побегов.

Можно вырастить флоксы из стеблевых черенков. Для этого перед началом бутонизации из стеблей нарезают черенки, содержащие по 2 междоузлия (8 – 10 см). Нижний срез делают на 2 – 3 см ниже узла, делая срез под острым углом. Верхний срез должен быть на 5 мм выше верхнего узла. Верхние листья укорачивают, отрезая 1/3 или 1/2 часть пластинки, нижние осторожно удаляют полностью. Укореняют в рыхлой почвенной смеси с песком.

Флокс метельчатый

Ранней весной можно заготовить черенки с пяткой – осторожно удаляя с корневища молодые побеги, и высадить наклонно в субстрат на укоренение. Черенки нуждаются в искусственно созданном тумане – им необходима высокая влажность. Для этого их накрывают стеклом или плёнкой.

Стелющиеся виды с одревесневшими побегами легко укореняются воздушными отводками. Для этого ползучий стебель осторожно прикладывают к земле, закрепляют и прикапывают. К следующей весне произойдёт укоренение, и молодое растение можно будет отсадить.

При семенном размножении многолетние флоксы высевают сразу же после сбора семян, т.е. семена должны быть свежесозревшими, т.к. как они быстро теряют всхожесть. Исключение составляет культивируемый как однолетник ф. Друммонда.

Картина дня

наверх