На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как правильно выращивать малину

 

У многих из нас малина связана с воспоминаниями детства: походами с лукошком в лес или c малинником в деревне. Заберешься, бывало, в наполненные летним зноем насаждения, и собираешь ароматные ягоды… А как правильно выращивать малину у себя в саду. Поделимся опытом.

Малина не только отличается неповторимым вкусом, но и обладает целебными свойствами, к тому же достаточно неприхотлива при выращивании. Есть у малины и ряд преимуществ по сравнению с распространенными в наших краях ягодниками – смородиной и крыжовником. После посадки она раньше начинает плодоносить: при весенней посадке первый урожай можно получать уже этим летом; из-за позднего цветения ее цветки не повреждаются заморозками (поэтому малина и плодоносит ежегодно); не менее важно и ранее созревание ягод – вслед за жимолостью и земляникой.

Мы как-то привыкли считать, что ягоды малины красные. Именно такого цвета они у прародительницы нашей культурной малины, произрастающей в лесах. Однако, есть сорта и с ягодами разных оттенков желтого цвета (“Желтый гигант”, “Желтая Спирина”, “Росяница”, “Желтая десертная”, “Абрикосовая”, “Беглянка” ) и даже черного (“Кумберленд”, “Бристоль”, “Дар Сибири”).

Как правильно вырастить малину

В саду для малины надо подобрать хорошо освещенное и по возможности закрытое от ветров место. Малина не переносит засухи, особенно в начале созревание ягод, потому в это время ее даже поливают. Но еще больше она боится переувлажнения. Посаженная в низинах, где застаиваются вешние воды, она просто погибает от вымокания. Лучшие почвы для малины – легкие, слабокислые суглинки и супеси, но обязательно заправленные органикой. При посадке на торфяных почвах проводят пескование – на каждый квадратный метр вносят 4 ведра песка и перекапывают.

Большинство сортов малины морозоустойчивые ( “Бальзам”, “Новость Кузьмина”, “Метеор”, “Алые паруса”). Эти сорта успешно зимуют без какого-либо укрытия.

Лучшие сорта малины для Подмосковья:

• Ранее поспевание ягод: конец июня – начало июля: “Барнаульская”, “Новость Кузьмина”, “Метеор”, “Солнышко”, “Алые паруса”, “Таганка”.
• Средние - первая декада июля: “Надежда”, “Спутница”, “Маросейка”, “Скромница”, “Киржач”.
• Позднее – вторая декада июля: “Латам”, “Бригантина”, “Мираж”, “столичная”, “Карнавал”)
• Ремонтантные сорта “Бабье лето”, “Геракл”, “Августина”.

Но вот чередование оттепелей и морозов, что нередко бывает в марте или начале апреля, малина не переносит. В зимний период малина часто страдает от высушивания, а при выпадении на талую почву снега выпревает.

Как правильно сажать малину

Малину сажают по схеме 2,5 х 0,5 м, но могут быть и другие варианты. При размещении ее вдоль забора в один ряд отступают от него не менее 1 м и копают борозду или ямки на расстоянии 30-50 см при глубине 30-40 см. Посадка малины возможна весной или осенью. Выращивать малину правильно будет на опорах из толстой проволоки, для чего ее в два ряда протягивают вдоль посадок.

Нужно ли обрезать малину? Да, нужно. Это важный элемент в уходе за растением. Как правильно обрезать малину? Главное здесь – вырезать отплодоносившие двухлетние побеги у самой земли. Делают это сразу же после сбора урожая.

Летом для увеличения урожайности проводят обрезку молодых побегов высотой 0,8-1,0 м, удаляя примерно 3-5 верхних почек. В начале июня прореживают вновь отрастающие зеленые побеги высотой 40-45 см. В кусте оставляют 10-12 наиболее сильных, а остальные срезают секатором чуть ниже почвы.

Картина дня

наверх