На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гвоздика Шабо: зимовка в саду и черенкование

гвоздика Шабо

 

Гвоздики (Dianthus) – замечательные растения для украшения сада. Достоинством разнообразных гвоздик является обильное и длительное цветение, очень яркое и притягательное. К тому же, эффектные цветки многих гвоздик распространяют приятный аромат.

Я очень люблю гвоздики, покупаю семена разных видов и сортов. И ещё ни одна гвоздика меня не разочаровала, а некоторые буквально ошеломили своей прелестью!

Зимовка гвоздики в средней полосе

Большинство садоводов предпочитает сажать холодостойкие гвоздики многолетних видов, с выращиванием и зимовкой которых нет никаких хлопот.
Однолетние гвоздики, которые необходимо сеять дома (зимой или ранней весной) на рассаду, встречаются в цветниках гораздо реже. Это вполне объяснимо: не каждый цветовод согласится на долгие и непростые хлопоты с рассадой гвоздики

Приятный сюрприз таков: кустики гвоздики тех видов, которые в средней полосе обычно выращиваются в качестве однолетника, при снежной и несуровой зиме вполне могут успешно перезимовать в открытом грунте. Это не однажды случалось в моём саду, да и опыт других садоводов подтверждает благополучную зимовку «однолетних» гвоздик.

Зимы в средней полосе бывают очень разные. В том числе и очень суровые (с морозами до -35…-40 градусов) при небольшом количестве снега – тогда в саду погибают многие растения, даже считающиеся зимостойкими. Маломорозные зимы без частых и долгих оттепелей, с толстым снежным покровом, позволяют садовым растениям перезимовать успешно.

Например, прошлая довольно мягкая зима (2010-2011 г.г.) пощадила многие гвоздики, которые считаются однолетниками. В моём саду хорошо перезимовали кустики гвоздики китайской (D. chinensis) и её разновидности Геддевига (D. chinensis var. Heddewigii).

гвоздика китайская; гвоздика гибридная

А также пережила зиму гвоздика гибридная (D. hybridus) двух расцветок и гвоздика садовая формы Шабо (D. caryophyllus var schabaud) с цветками разнообразной окраски, имеющими красное окаймление.

Расскажу цветоводам Gardenia.ru о своём опыте организации зимовки гвоздики Шабо в саду и о её вегетативном размножении.

Хранение срезанных побегов гвоздики Шабо в земле

Рассчитывая на благополучную зимовку своей гвоздики Шабо в саду, осенью я укрываю её растительными остатками. Пригребаю поближе к основанию кустиков гвоздики опавшие листья с растущей рядом груши, а сверху кладу обрезанные побеги пионов.

Так было и в прошлом году. Перед укрытием на зиму части цветника, где росла гвоздика Шабо, я досадовала на аномально жаркое лето, которое не позволило этим растениям проявить себя во всей красе в июле-августе. А осенью, когда установилась прохлада, кустики гвоздики резко тронулись в рост и образовали множество крупных бутонов, стремясь наверстать упущенное летом время...

Обрезав перед грядущими осенними холодами с кустиков гвоздики Шабо отцветшие цветоносы с боковыми вегетативными побегами, мне стало жалко их выбрасывать. Я связала срезанные побеги в пучок синтетической ниткой и закопала в землю, сделав траншейку подходящего размера. Сверху насыпала небольшой бугорок земли, укрыв его ботвой, и поставила колышки-маячки.
В результате слой почвы над зарытыми побегами гвоздики оказался около 20 см, да ещё растительные остатки сверху в качестве мульчи.

Весной, когда в саду растаял снег, и подсохла земля, я выкопала побеги гвоздики.
Удивительно, но они отлично перезимовали и оказались совершенно свежими и упругими – будто были закопаны не несколько месяцев назад, а совсем недавно…

Нарезка и посадка черенков гвоздики

Порадовавшись отличной сохранности перезимовавших в земле побегов гвоздики, я принялась за дело.
Сначала выломала у цветоносов гвоздики все боковые вегетативные побеги. Выбросив очень мелкие побеги, отобрала подходящие для укоренения (длиной около 5 см и чуть крупнее), удалив с них 1-2 ряда нижних листьев.

Затем приступила к черенкованию гвоздики.
Поскольку расстояние между узлами цветоносных побегов гвоздики Шабо было довольно велико, то нарезала из них черенки с двумя узлами. Нижний срез сделала прямо под узлом, верхний – чуть отступив от узла.
Нижние листья на полученных черенках удалила.

Сразу же посадила заготовленные цветоносные черенки и боковые вегетативные побеги на свободную часть грядки в садовом парничке. При этом нижний узел цветоносного черенка и всё междоузлие оказались в земле, а на поверхности почвы остался только верхний узел. А у посаженного бокового вегетативного побега над землёй остались 2-3 пары листьев.
Дальше мне оставалось только регулярно поливать грядку с посаженными таким образом черенками, поддерживая умеренную влажность почвы.

Цветение укоренённых черенков гвоздики Шабо

Большинство посаженных черенков гвоздики Шабо благополучно укоренилось!
Вскоре они тронулись в рост и образовали первые бутоны. Цветение этих молодых растений наступило гораздо раньше, чем случается обычно у сеянцев гвоздики Шабо.

Конечно, молодые растения из черенков цвели менее обильно и имели некрупные цветки по сравнению с материнскими растениями. У этих малышей были сравнительно тонкие цветоносные стебельки, которые нуждались в подвязке (впрочем, как и толстые цветоносы у взрослых гвоздик Шабо, склоняющиеся под тяжестью крупных бутонов).
Тем не менее, я очень рада, что мой опыт зимнего хранения побегов гвоздики Шабо в саду и дальнейшего укоренения черенков оказался успешным!

Перезимовавшие двулетние кустики гвоздики Шабо в этом году начали цвести рано; за лето они широко разрослись, стали мощными. Весь садовый сезон они радовали меня обилием цветков, из которых я составляла милые пёстрые букетики, очень душистые.

Важный нюанс: я никогда не срезаю цветоносы гвоздики Шабо очень низко – стараюсь оставить все заложенные боковые вегетативные побеги. Ведь на них тоже появятся бутоны!

Я надеюсь, что мне опять посчастливится сохранить зимой полученные из черенков молодые растения, да и крупные материнские кустики гвоздики Шабо – что и грядущую зиму они переживут благополучно. А срезанные с крепких кустиков в конце сезона перспективные побеги опять попробую сохранить зимой прикопанными в почве для весеннего черенкования и укоренения в саду.

Возможно, и с другими видами гвоздики (да и с другими растениями!) можно получить такой же хороший результат.

Эксперименты по зимнему хранению растений в земле и их дальнейшему размножению

Практика показывает, что хранение зимой в садовой земле не только срезанных осенью побегов, но и прикопанных целиком растений проходит успешно для разных видов.

Эти примеры уже были описаны в статьях на сайте Gardenia.ru :
- о зимнем хранении корейских хризантем в садовой земле и их весеннем черенковании;
- об аналогичном хранении и размножении крупнолистной гортензии;
- об осеннем черенковании роз.

Желаю всем любителям растений успешных экспериментов!

 

Елена Юрьевна Зиборова

Картина дня

наверх