На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Клумбы своими руками : гортензия.

Красавица садовых  полутеней несет свою крону с изяществом и грацией. И при этом принадлежит к древовидным породам. От июня до сентября цветы украшают кустарники,  зимой украсит интерьер.

Родиной гортензии является южный Китай и Япония. В Европе появилась в начале 17 столетия и до сих пор привлекает садоводов своим  видом  и простотой выращивания. 

Есть выбор.

Род гортензии включает примерно 90 видов. Самая популярная гортензия крупнолистая, красочный кустарник, который вырастает до высоты 1 - 3 метра. Имеет шаровидные соцветия, состоящие из мелких цветов. Цветы появляются но концах ветвей, выросших в минувшем году.

Большие сферические соцветия имеет и гортензия древовидная (H. arbrescens), которую узнаете по мелким листьям. Она устойчива к морозам, что также относится к гортензии метельчатой (H. paniculata) с коническими цветами. У обоих этих  видов цветы появляются на ветках, выросших в предыдущем году.  

В тенистых уголках выращивается и вьющаяся  гортензия (H. petiolaris), которая может выползти и на 20 метров  над землей. Это растение не для нетерпеливых - первые годы жизни оно растет медленно, плоскими тарелкообразными соцветиями наградит через 3 - 5 лет. 



Подробнее здесь

Картина дня

наверх