На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Борьба с болезнями и вредителями

борьба с болезнями и вредителямиНа приусадебном участке условия для массового распространения болезней и вредителей очень благоприятные, так как здесь нет севооборота, иногда не соблюдается даже элементарное чередование однолетних культур, почва не всегда обрабатывается правильно и не всегда ведется повсеместная борьба с болезнями и вредителями. Для того, чтобы предохранить растения от болезней и вредителей, используется несколько методов.
Агротехнический метод заключается в правильном проведении всех агротехнических мероприятий, целью которых является не только улучшение общего состояния и устойчивости растений, но и уничтожение или замедление развития вредителей и возбудителей болезней. Например, возбудитель плодовой гнили зимует в опавших ветках и плодах. Обрезание и сжигание этих веток и плодов уменьшает вероятность развития болезни на следующий год.
Рассада овощей не страдает от черной ножки, когда сооружения защищенного грунта регулярно проветриваются. Глубокой обработкой почвы уничтожают куколок и зимующих личинок вишневого пилильщика, гусениц и куколок яблоневой моли. Обдирание старой и потрескавшейся коры сливовых деревьев уничтожает коконы сливовой плодожорки. Можно привести немало подобных примеров.
борьба с болезнями растенийАгротехнический метод требует и радикального изменения некоторых мероприятий, чтобы культурные растения были в состоянии противостоять нападению некоторых вредителей. Например, при ранней высадке ранней белокочанной капусты в открытый грунт растения встречают нападение весенней капустной мухи достаточно окрепшими и оно не вызывает смущений в их росте; более ранняя и более поздняя высадка перца уменьшает потери от вертицилийного увядания, столбура и т. д.
Необходимо знать, что агротехнический метод борьбы с болезнями и вредителями не всегда гарантирует полный успех. Однако прежде чем приступить к более эффективной химической борьбе, необходимо полностью убедиться в том, что исчерпаны все агротехнические средства.

Картина дня

наверх