На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чтобы хризантемы пышно цвели…

Осень… с каждым днем блекнут краски в саду. Не узнать большинства декоративных растений, они пожухли и почернели. Оголяются деревья и кустарники. Лишь хризантемы вовсю пышно  цветут…

Особенно пышно цветут хризантемы на открытых солнечных местах. Чем больше солнца получит хризантема, тем пышнее и богаче будет она цвести. И наоборот, под пологом деревьев и кустарников растения болеют, чахнут, вытягиваются, теряют привлекательность и зацветают гораздо позже.

Несколько советов для того, чтобы ваши хризантемы пышно цвели.

Посадку хризантем начинают весной, когда минуют последние весенние заморозки и почва прогреется до +5.  Цветы размещают на расстоянии 40х40 или 50х50 см – в зависимости от сорта. Жаться не стоит: когда растениям не тесно, они развивают красивый  куст, меньше повреждаются вредителями и болезнями.

Посадив, обильно поливают и вносят комплексное минеральное удобрение (первая подкормка).

Большинство садовых хризантем 1-2 раза за сезон прищипывают (обрезают). Делают это с целью задержать рост центрального побега, улучшить развитие корневой системы, сформировать красивый куст с большим количеством  цветоносных побегов. Первый раз основной побег прищипывают через 2-3 недели после посадки (срезают верхушку стебля длиной 5-6 см). на стебле из пазушных почек развивается 3-4 новых побега, которые в свою очередь прищипывают (но только макушки), стоит им достигнуть длины 7-8 см.

Секреты успеха

Хризантемы легко переносят сухой воздух и подсыхание почвы, но до определенного предела. От чрезмерной сухости  одревесневают стебли и ухудшается цветение, с другой стороны, излишняя влажность провоцирует  грибные  болезни.

Прихваченные легкими заморозками хризантемы цветут даже обильнее, пока не наступят настоящие холода.

Кусты хризантем при  благополучном исходе зимовки очень быстро разрастаются, поэтому их нельзя держать на одном месте без пересадки и деления более 2 лет. К тому же это исключит накопление инфекции.

Немного истории

В Японии цветение хризантем отмечают так же торжественно, как и цветение сакуры. Хризантема стала не только национальным символом Японии, но и эмблемой императорского дома. Высшая японская награда называется «Орден Хризантемы». Сегодня уже мало кто помнит, что родиной этой культуры был Древний Китай.

День, когда чествуют хризантемы в Китае, носит название Чуньтянцзе – 9-е число 9-го лунного месяца. Дело в том, что девятка в китайской традиции – благоприятное число, а две девятки сразу указывают на счастливый день. В это время в Китае пышно цветут хризантемы, поэтому главная традиция праздника – любование этими цветами.

Во время празднества пьют напитки, настоянные на лепестках хризантемы. Цветами украшают окна и двери домов. Необыкновенно богата гамма окрасок соцветий: все оттенки желтого, оранжево-красного и почти коричневого, розовые, лиловые, сиреневые и даже двухцветные.

                       Букет хризантем…


                                                                                                                       фото – http://www.photosight.ru/

Картина дня

наверх